Заключение ЭКГ

Здравствуйте! Я жена ипохондрик мужу 50 лет !У мужа в детстве была операция радикальная тетрада фалло После этого каждый год делаем узи сердца и экг Блокада после операции Посмотрите пожалуйста заключение - есть ли что то опасное ? Я переживаю ? Нет ли риска сердечной недостаточности , инфаркта и других болезней ? Ваши рекомендации !🙏

Тетрада фало в детстве была операция .
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно узи сердца для исключения структурных изменений.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокады на работу сердца не влияют.
Какие жалобы его беспокоят?
Буду рада вам помочь???

Регина Рафагатовна, жалоб вообще никаких нет , просто прочитала что блокады , комплекс qrs увеличен , и начала переживать , то есть по экг ничего нет страшного ?
Узи сердца да, делаем каждый год , за всем следим .
Может какие то витамины для сердца пропить или что можете посоветовать ?

Панангин курсом 1 мес.
Милдронат курсом 1 мес

Регина Рафагатовна, спасибо большое !❣️

На здоровье???

Регина Рафагатовна, а их вместе принимать ? Или сначала один месяц , потом другой ?

Вначале один, потом другой

Регина Рафагатовна, спасибо большое вам !
А подскажите вот блокада передней левой ветви пучка гиса это о чем говорит ?
На прошлой экг не было !
Или возможно врач не увидел !
Тоже ничего страшного ?

Нет, возможно на фоне гипертонии

Регина Рафагатовна, гипертония была да , но вот он проделал массаж швз и уже как месяц давление 110-120
То есть в норме
Получается гипертония была из за зажатия артерий шеи ?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Блокады раньше были?
Есть ЭКГ для сравнения?
Когда была последняя эхокардиография?

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте
Делаем каждый год
Вот прикрепила делали год назад ровно
Правой ножки была всегда
А вот ветви левой в прошлой ЭКГ нет
Посмотрите пожалуйста
Что скажете ?
Это опасно ? Переживаю очень !

Эльвина Куртаметовна, жалоб нет

Эльвина Куртаметовна, ну что скажете ?

если узи сердца без изменений, не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца

Гульнара Рафиковна, да сделаем , по экг есть что то опасное ?

Гульнара Рафиковна, вопрос стоял ни какие узи нам еще сделать !
Мы и так делаем каждый год узи сердца И экг и куча всего
Вопрос в другом : есть что то серьезное по ЭКГ?

Если по узи без патологии, то эти особенности ЭКГ Считаются вариантом нормы