Консультация акушера /

Низкий хгч — вопрос №1864954

Здравствуйте. Мне 39 лет. Были одни роды в 2009. Последние месячные были 20 декабря, до этого, 5 декабря была гистероскопия, удалили полип эндометрия. Цикл сбился. Месяц был половой покой. В январе месячные не начались, 29 января сдала кровь, хгч 238, тесты положительные, тянуло низ живота несколько дней, болит грудь. 1 февраля хгч 364. Возможные дни зачатия 1 или 5 января.Я думаю что-то не так. 5 февраля назначили узи

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хгч в одной лаборатории сдавали ?
Клиент
Анжелика, здравствуйте. В разных

Акушер, Гинеколог
Хгч нужно сдавать каждые 48 часов в одной лаборатории , для того чтобы адекватно оценить динамику прироста хгч . При таких цифрах 5 февраля рано идти на узи , еще не будет видно плодное яйцо .
Клиент
Анжелика, но в любом случае рост сильно низкий? Если зачатие было в начале января, то уже 5 недель получается. Врач сказала пить дюфастон, есть ли смысл, если уже наверняка беременность не благоприятная?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон пить нельзя пока не подтвердится маточная беременность . Срок по хгч не ставится , это неинформативно , может быть у вас была поздняя овуляция , сперматозоиды жизнеспособны несколько дней в организме женщины . Главное по хгч это динамика . Теперь завтра нужно сдать кровь в последней лаборатории и оценить прирост . Можете прикрепить сюда , вопрос активен 5 дней .
Клиент
Анжелика, добрый день. Сдала вчера хгч, 563.6, опять низкий. На узи ничего не увидели. Может это не беременность?
Акушер, Гинеколог
Беременность есть с таким хгч , но похожа на внематочную . Вам нужно очно обратиться в стационар . При таком хгч вообще закономерно , что беременность не видно , ее видно при хгч более 1000
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При таких цифрах ХГЧ навряд ли увидят плодное яйцо. Его видно при цифрах около 1000, обычно. Но, так как половые акты были только в начале января + плохо растет ХГЧ + есть тянущие ощущения внизу живота, нужно насторожиться в плане внематочной беременности. ХГЧ завтра сдайте повторно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Врач велела пить дюфастон, есть ли смысл?
Акушер, Гинеколог
Препараты прогестерона не рекомендуется принимать до подтверждения маточной беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Узи назначили рано. Еще пока ничего не увидят, скорее всего. Надо хотя бы 1000 хгч, чтобы было.
Сам прирост хгч маловат. Надо пересдавать хгч каждые 48 часов и в одинаково лаборатории, тк это важно.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Даже если внематочная или замершая не увидят?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На таких сроках увидеть плодное яйцо тяжело. Все зависит много от самих аппаратах. Если это замершая беременность, то хгч бы пошел вниз и на узи не будет ничего за плодное яйцо. Если это внематочная беременность, то на таких сроках скорее всего не увидят ничего. По мере роста плодного яйца могут увидеть образование в трубе. Но как правило видят при хгч 1500-2000. Крайне редко, когда есть признаки по узи менее 1000 хгч. Узи вы все равно проведите. Положено. Но имейте ввиду, что если ничего не увидят, это не означает что патология.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. Такими темпами роста хчгч узи что то покажет не скоро))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иногда такие показатели роста идут, потому что реактивы в разных лабораториях отличаются. Пока сложно говорить о том, что рост небольшой. Нажо смотреть, что будет по одной лаборатории дальше.
Клиент
Вера Николаевна, добрый день. Вчера сдала хгч, стал 563,6. Было узи, ничего не увидели в матке. После узи начались мажущие выделения, коричневые, но не сильные. Тянет правый яичник. Не знаю что и думать.....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! С учетом маленькой прибавке хгч, коричневых выделений и болей справа надо госпитализировать ся, чтобы сняли подозрения, что это не внематочная. Дома оставаться и ждать точно не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужен контроль хгч через 48 часов в одной лаборатории. При цифрах 1000 - 1500 можно идти на узи. Начинайте прием фолиевой кислоты и йодомарина
Клиент
Мария Кобаевна, здравствуйте. Ну а сам прирост в таком низком количестве не сулит ничего хорошего? Или так бывает и потом прирост догонит норму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы писали выше, что сдавали в разных лабораториях, а так как реактивы разные, то результаты лучше не сравнивать. Сдавайте в одной лаборатории, за 48 часов результат должен удвоиться
Клиент
Мария Кобаевна, здравствуйте. Вчера сдала хгч, стал 563.6. Почему такой низкий прирост? На узи конечно ничего не увидели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не исключена внематочная беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. На УЗИ вы идете рано. Сейчас верная тактика будет такой - продолжайте сдавать ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов, когда ХГЧ достигнет хотя бы 1000 - тогда уже идите на УЗИ