Консультация акушера /

Проблемы со стулом при беременности — вопрос №1864955

Здравствуйте!
Беременность 14 недель, мучаюсь с запорами. Последние недели 3 хожу в туалет раз в 3-4 дня и то со свечкой или микролаксом.
При этом стул твердый, как у козы и по объему очень мало выходит. 3 раза в день пью оптифайбер, жидкости литра 1,5 в день. Больше просто не хочется. Диету скорее не соблюдаю.
Вчера очередной поход в туалет с микролаксом закончился выделением слизи и тоже небольшого количество овечьего кала.
Сегодня, о чудо оптифайбер, сходила сама, но тоже немного, твердо. И отдельные стулинки мне показались плосковатыми. Было немного желтой слизи.
Крови нет, дискомфорта нет, газы отходят без проблем, вздутия нет, болей в животе нет.
Ну естественно спокойно не живется и придумала рак кишечника, и симптомы похожие конечно же в интернете нашлись. Насколько сильно стоит сходить с ума?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте
Запор - частая проблема беременных. По причине высокого прогестерона моторика жкт очень снижена + растет матка, что тоже может затруднять пассаж содержимого кишечника и его эвакуацию.

Попробуйте растительный препарат мукофальк - на постоянной основе. Он делает стул мягче, и регулярнее.
Это и профилактика геморроя, в том числе, и анальных трещин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас Вам нужно профилактировать возникновение запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Только если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча.

С онкологией здесь нет взаимосвязи - это запор
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Сходить с ума точно не нужно, о раке вообще выбросите мысли из головы. Вам нужно соблюдать диету на самом деле, и принимать по 1 пакетику мукофалька в сутки, это очень хорошо смягчает стул и профилактирует образование запоров. Питьевой режим также соблюдайте - 1,5 литра в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Запоры частенько сопровождают беременность. Их причина - высокий уровень прогестерона.
Применяйте Форгакс, по 1 пакетику в день.Эффект умеренный и не мгновенный, без раздражающего действия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Запоры в беременность очень частое явление из-за Высокого прогестерона
Попробуйте пить воду с магнием , Донат магния например или принимать магний 200 мг 3 раза в день для профилактики запоров . Питьевой режим не менее 40 мл воды на кг массы . Включить продукты оказывающие послабляющий эффект: киви , чернослив , свекла вареная . Клетчатки побольше , можно пить псиллиум. Если все это не поможет . Тогда препараты с лактулозой , форлакс , дюфалак . Свечи глицериновые и микролакс как скорая помощь. К
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
За счет действия прогестерона начинаются проблемы со стулом у беременных. Нельзя часто применять Микролакс!
Глицериновые свечи можете применять хоть каждый день.
А лучше с утра на голодный желудок принимайте столовую ложку Дюфалака запивая стаканом теплой воды. И добавьте Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой.