Консультация терапевта /

Пью противовирусное и снова заболел — вопрос №1864960

Заболел мой брат. Ему 19 лет. Вопрос.

Принимает курс противовирусного Арбидол (болел примерно недели 2 назад) и снова заболел. Болит горло, желтые сопли и обострился хронический тонзиллит.
Нужно ли начинать снова курс противовирусного?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Добрый день какая температура ?
Кашель наблюдается ?
Приложите фото горло
Анализ сдавали?
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый день! Температуры нет. Мокрый кашель, но не сильный.

За последний год было 2 раза прижигание гланд.

Анализы не сдавали

Терапевт
Наблюдается воспаление миндалин и задней стенки глотки
Необходимо полоскать горло фурациллином 5 рд
Грудной сбор №4 5 рд
Ацц 600 мг 1 рд
Противовирусные пока повторять не стоит просто лечение симптоматические
Необходимо сдать ОАК и С реактивный белок
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Сделайте фото горла, миндалин брата. И прикрепите. Нужно оценить, нет ли признаков тонзиллита
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Прикрепила. Было 2 раза прижигание гланд в прошлом году
Терапевт
Миндалины и задняя стенка глотки гиперемированы.
Но налета нет.
Противовирусные пить не нужно.
Лечитесь симптоматически пока.
Полоскать горло раствором ОКИ 1,6% (кетопрофен) -2 раза в день.
Тантум верде брызгать или лизобакт рассасывать.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой. Если будут признаки бактериальной инфекции- начнете антибиотик
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Применение арбидола - не рекомендую, данный препарат на мой взгляд имеет сомнительную эффективность.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскание горла раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 2 раза в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте я противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, их прием не нужен. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, обильное теплое питье витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то рекомендую сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос Протаргол-Лор на неделю это антисептик серебра протеинат и Ксилонг курсом до 5 дней – это деконгестант ксилометазолин с регенеративным компонентом декспантенол. Ингаляции с физраствором. Орошение горла Гексорал-спрей, полоскание Фурацилин, Ротокан, Хлорофиллипт. Таблетки для рассасывания Стрепсилс, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.