Противовирусное

Добрый вечер! Ребенок болеет с сб, поднялась t 37,2 и заложило нос, по крови повышено только соэ...температура скачет в диапазоне 36,7-37,2 то есть, то нет эти дни, сегодня немного покраснели глазки, пересдали сегодня кровь-все в норме, соэ уменьшилось с 17 до 16, доктор выписал циклоферон (сказал что это энтеровирус, нехороший вирус, лучше пропить), нос солевым раствором и в глаза офтальмоферон. Ребёнок часто болеющий и а августе один доктор сказал нам уже запрещены противовирусные и иммуностимуляторы из за частого применения, организм уже не борется...последний раз пили в мае месяц имунорикс(выписал врач, не сами)...циклоферон купила, но у меня сомнения как поступить

Нет
32 года

Здравствуйте!
Во первых прикрепите пожалуйста анализ крови .
Во вторых - Противовирусные принимать не нужно , они не обладают доказанной эффективностью .

Мария Алексеевна, Здравствуйте! добавила

Принятый ответ

По анализам нет активного воспаления .
Если сейчас жалобы сохраняются
То лечимся симптоматически , противовирусные не нужны .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
Нет, противовирусные принимать не нужно, смысла в них нет.
Прикрепите анализ крови, пожалуйста.

Какой возраст ребёнка?
В сад ходит?

Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Прикрепила, ребенок пошёл в школу и начались болезни, сад не посещал, понимаю адаптация, но чтоб так болеть

Кровь спокойная, без признаков воспаления.
Соэ в норме до 15, отмечается незначительное завышение. Это такой показатель, который понижается дольше остальных уже после выздоровления ребёнка.
К сожалению, адаптация - дело такое, а тем более ребёнок не посещал сад.
Мой ребёнок до 6 лет болел в месяц по 2-3 раза, посещая сад. И вот только последний месяц стал болеть реже. У всех адаптация разная. Важно, чтобы каждая орви не переходила в бактериальные инфекции (с воспалительной кровью, отитами, гайморитом, пневмонией, имвп и тд). В таком случае можно было бы говорить об иммунодефиците.

Камиля Ильдусовна, к сожалению чаще кровь именно бактериальная, лечимся антибиотиками (поэтому сдаём сразу, чтоб не упустить) + 2 пневмонии...иммунодефицит исключили, все анализы в норме+гормоны+витамины, причину частых бактериальных инфекций найти не можем

Точно ли правильно интерпретируют анализы доктора? Иногда лейкоциты 13 для кого-то уже бактериальная кровь, при том, что стальные показатели в норме.

Можете какой нибудь воспалительный анализ приложить?

Камиля Ильдусовна, нет, это всегда повышенное соэ, лейкоциты, понижены лимфоциты и повышены нейтрофилы

Камиля Ильдусовна, приложила октябрьскую болезнь

Принятый ответ

Да, действительно воспалительная кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
При любой вирусной инфекции показано только симптоматическое лечение и наблюдение