Какое противовирусное можно начать принимать?
Здравствуйте! Я болею 2 дня с высокой температурой, изначально не было ни соплей ни боли в горле, сразу появилась ломота в теле и поднялась температура. Ребенок изолирован, но очень вялая, с температурой 37.3, без каких либо признаков. Какое противовирусное можно начать принимать? К врачу только в понедельник. Последний раз но при других симптомах принимали Цитовир-3 и он нам в период болезни очень хорошо помог, можно ли начать его?
Здравствуйте. К сожалению, ни одно противовирусное не имеет доказанной эффективности, их нет смысла принимать, они не профилактируют и не влияют на лечение ОРВИ.
Вирусная инфекция лечится только симптоматически.
Алина Александровна, а для чего они тогда вообще нужны? Для чего их тогда выписывают? Подскажите что мне сейчас делать? Ждать до понедельника и ничего не предпринимать кроме как сбивать температуру если поднимется высокая?
Принятый ответ
Выписывают по незнанию / родители требуют чем-то лечиться. Даже в наших российских клинических рекомендациях, по которым мы работаем, написано об их не эффективности.
Все верно. Обязательно обильное теплое дробное питье.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Здравствуйте, протививвирусные средства не эффективны и принимать их не нужно. Давайте больше питья, витамин д
Здравствуйте
На данный момент лечение симптоматическое :
Теплое питье 40 мл/кг
Контроль температуры, если свыше 38, 5 жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10 мг/кг
Проветривать и увлажнять воздух
При сохранении температуры свыше 38, 5 более 3-х дней, необходимо сдать ОАК чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция.
Если за время выходных Вас что-то будет тревожить в состоянии ребенка, имеете полное право вызвать скорую и ребенок осмотрит доктор
Валерия, здравствуйте!
Противовирусные препараты малоэффективны и не имеют доказательной базы.
Основное Лечение -симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. При нарушении самочувствия, вялости - осмотр педиатра