Консультация офтальмолога /

Зрение у дочки 9 лет — вопрос №1865027

Здравствуйте! Моей дочке 9 лет, в школе на прошлой неделе медсестра проверяла зрение, и сказали показаться офтальмологу. Пришли мы на прием к офиальмологу сегодня. Приложила результат обследования. По назначению она сказала можно использовать капли Ирифлин 2,5% в течении месяца. Скажите может еще что то нужно? Чернику Витрум? Всем спасибо!💕

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Ирифрин, к сожалению, здесь особой роли не сыграет, черника, морковка и бады тоже.

Миопия слабой степени с астигматизмом, поэтому здесь необходима очковая коррекция на постоянной основе.

Очки вам выписали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да, выписали на -2. Астигматизм легкой степени у многих же людей

Офтальмолог
Отлично, тогда носим очки и через полгода оцениваем динамику. Если через полгода будет прогрессия (а она скорее всего будет, т.к. растёт ребёнок, растёт и глазное яблоко) можно уже рассмотреть методы контроля миопии (ОКЛ или специальные очковые линзы) .

Астигматизм да, но он тоже бывает разный может быть прямой, обратный и с косой осью. В вашем случае, если астигматическое стекло не улучшает остроту зрения, можно без него, т.е. обычные очки на минус
Клиент
Юлия Александровна, доктор, а у нас астигматизм с какой осью? Скажите, чтоб я знала)))
Офтальмолог
Данные авторефа всегда примерные, необходимо проводить тесты, чтобы более точно определить ось.

Но смотря на данные авторефа у вас ближе к астигматизму с косыми осями
Клиент
Юлия Александровна, скажите, а дочке можно использовать бифокальные мягкие линзы?
Офтальмолог
Бифокальные с какой целью?

На данный момент необходимости в них не вижу. Можно просто мягкие контактные линзы, если, например, ребенок очень активный
Клиент
Юлия Александровна, они по типу ортокератолонических линз, но дневные... и так сильно не давят на роговицу.... я вроде так поняла)))
Офтальмолог
Эмм... лучше уж тогда Майсайты или ПримоБио, вот они действительно по типу ночных, но носятся днем.

Единственный минус, нельзя их носить во время простуды и болезни
Клиент
Юлия Александровна, да, я наверное неправильно написала... да, примабио... это можно самим их испольщовать? Или снова идти на подбор?
Офтальмолог
Снова идти на подбор, чтобы доктор оценил посадку линзы.

Можно начать с очков, а через полгода подобрать линзы )
Клиент
Юлия Александровна, спасибо))) а эти линзы реально хоть немного тормозят развитие миопии?
Офтальмолог
Отзывы да, хорошие. Но 100% гарантии, к сожалению никто не даст
Клиент
Юлия Александровна, они каждодневные? Или млжно испольщовать те, которые двухнедельные?
Офтальмолог
Они идут на 1 день, ежедневные
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала заключение. У вас на широкий зрачок - миопия слабой степени с астигматизмом и вам показаны очки на постоянное ношение. Так , как у детей бывает спазм аккомадации. Иногда назначаем капать месяц,/как в вашем случае. Но Ирифрин не снимает спазм , только механически расширяет зрачок. Рекомендую капли Мидримакс или Тропикамид/ но это через офтальмолога , они по рецепту. Эти препараты очень хорошо работают и расслабляют круговые мышцы глаза. Вам сейчас важно поставит правильный диагноз .
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, так врач осматривала ребенка и на широкий зрачок. После закапывания капель, она её осматривала в темной комнате. По итогу сказала -2 , вам нужны очки минус два на постоянной основе
Офтальмолог
Да, спасибо, не увидела, извините.Посмотрела ,уже
Офтальмолог
Вам вписали не астигматические очки?
Клиент
Инга Владимировна, не астигматические, так как врач пробовала астигматические линзы, но у ребенка кружились предметы в них
Офтальмолог
Да, бывает непереносимость астигматизм. Но у вас астигматизм слабой степени( можно без него).Сколько видит ребёнок в очках/ в пробной оправе/?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела заключение. Осмотр проведен грамотно. У ребенка действительно есть миопия или близорукость. Астигматизм больше физиологический, который не требует добавления в очки цилиндров. Практически у каждого человека есть астигматизм, от 0,25 до 0,75 он считается физиологическим. Дочке необходимо носить очки на постоянной основе. По поводу спазма аккомодации... Ирифрин Вам в этом вопросе не помощник. Эти капли просто механически расширяют зрачок. Чтобы снять спазм с цилиарной мышцы необходимы капли Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц. Кроме этого можно пропить витаминные препараты с лютеином и зеаксантином в составе 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо Вам огромное! А мягкие бифокальные линзы может использовать? Говорят, что лучше очков они и тормозят развитие миопии?
Клиент
Алена Олеговна, они по типу ортокератолонических линз, но дневные... и так сильно не давят на роговицу.... я вроде так поняла)))
Офтальмолог
Да. Можно рассмотреть такие контактные линзы, но нужно будет очень тщательно соблюдать гигиену и режим ношения. Чтобы не было воспалительных моментов с роговицей.
Клиент
Алена Олеговна, а их подбирать нужно? Или можно купить на минус два и носить?
Офтальмолог
Обязательно нужно подбирать. Кроме того, ребенка и Вас должны научить ими правильно пользоваться. Как снимать и надевать, как ухаживать за линзами и т.д. Всё это могут сделать в хорошем салоне оптики.
Клиент
Алена Олеговна, ну вот эти линзы Примабио реально тормозят развитие миопии?
Офтальмолог
Всё индивидуально , насколько они эффективны покажет только их использование. Я больше уверена в ортокератологических линзах. У них есть большая доказательная база, в отличии от бифокальных контактных линз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра. У ребенка есть миопия и есть небольшой астигматизм.
Я считаю, что нужно вначале провести атропинизацию или хотя бы курсом прокапать капли мидримакс по 1 капле в оба глаза на ночь хотя бы 2 недели. Затем повторный осмотр и оценка рефракции и только потом выписывание очковой коррекции.
Ирифрин впринципе не рекомендую. Препарат только расширяет зрачок, но не снимает спазма аккомодационных мышц.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо Вам огромное! А мягкие бифокальные линзы может использовать? Говорят, что лучше очков они и тормозят развитие миопии?
Клиент
Александра Евгеньевна, они по типу ортокератолонических линз, но дневные... и так сильно не давят на роговицу.... я вроде так поняла)))
Клиент
Александра Евгеньевна, нам врач три раза капли не закапывала))) один врач офиальмолог написала, что нужно три раза закапывать))) в нашем городе такое по моему не проводят
Офтальмолог
Нужно и перед приемом капать капли. Так будет более верно.
Да, Ортокератологические линзы очень хороший вариант! Это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Офтальмолог
Обычные мягкие контактные линзы не рекомендую. Они просто корректируют зрение.
Лучше или перифокальные очки ( это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости) ил же ортолинзы, как написала выше.
Клиент
Александра Евгеньевна, а Примабио линзы? Они дневные, но действие схожее с ортокерологическими
Офтальмолог
Это бифокалтные линзы. Но все же ортолинзы - это ночные линзы. Поэтому я их рекомендую
Офтальмолог
Добрый день. Ребенка нужно обязательно доосбледовать и ни в коем случае не сажать на 1 парту .
Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия .
Ребенку нужно носить очки чтобы не развилось косоглазие , амблиопия . Грамотно очки можно выписать только после циклоплегии, а вам капали диагностические капли обычные ; запишитесь пожалуйста на повторный осмотр с подбором очков ! В очках сидеть не ближе 3 парты ;

Очки лучше брать с перифокальнвми стеклами это останавливает прогрессирование миопии , почитайте еще про орто линзы. Первый год наблюдайтесь каждые 3 месяца ; затем 2 раза в год!

Задавайте еще вопросы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а мягкие бифокальные дневные линзы? Они по типу ортокератолонических линз, но дневные... и так сильно не давят на роговицу.... я вроде так поняла)))и осианавливают прогрессирование миопии...
Офтальмолог
мягкие контактаные майсайт да можно носить ,но они днем на глазу ребенка надеты;
с ночными проще- ребенок весь день независим ни от чего!
Офтальмолог
Здравствуйте! Все что вам, точно, нужно это постоянное ношение очков и соблюдение зрительного режима на близком расстоянии делать по-возможности перерывы каждые 20-30 минут. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день. БАДы и витаминно минеральные комплексы не восстанавливают остроту зрения. Ирифрин препарат механически расширяющий зрачок и никаким образом не расслабляет и тем более не убирает спазм в цилиарной мышце. Сейчас вам необходимо начать носить очковую коррекцию на постоянной основе и в динамике провести осмотр через 3-6 месяцев, исходя из полученных данных возможноо подумать в сторону методов контроля миопии к которым относятся перифокальные очки/линзы или ортокератологических линзы.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо, Доктор! Благодарим Вас!❤️ Будем наблюдать!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка обнаружена миопическая рефракция. Острота зрения низкая.
Нужны очки для постоянного ношения.
Но перед тем как выписать очки, надо определить истинную рефракцию без дополнительного напряжения. Для этого прокапать капли тропикамид 1%, циклопентолат, или если не найдёте в аптеке, то мидримакс или феникамид. Капать по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. И снова сходить на проверку рефракции и подбора очков.

Ирифрин (стелфрин) не годятся!
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Хотим, как ребенок немного подрастет, использлвать дневные бифокальные линзы!
Офтальмолог
А зачем бифокальные?
Клиент
Вера Анатольевна, типа майсайт... нааерное я неправильно написала
Офтальмолог
Они не бифокальные.
Пока начните с простых очков, подобрать после курса капель