Консультация педиатра /

Реакция манту — вопрос №2803513

Добрый вечер! Сыну 9 лет, в школе будут в пн ставить манту. Недавно был насморк, выпадают и режутся зубы. Можно ли ему ставить манту? Считается ли это прививкой?

Возраст: 37

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Это тест / проба ,а не прививка

Реакция манту показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Проверка и оценка результата пробы проводится через 72 часа после постановки.

Противопоказаний по описанию нет
Дентация/ режутся зубы - это не патологическое состояние
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, просто подумала что насморк был недавно, поэтому вдруг нельзя

Педиатр, Детский кардиолог
Острый период орз будет являться мед отводом

Так как может быть ложно положительный результат

Но

Вреда для ребёнка вообще нет ни какого
Насморк- не является мед отводом

В вашем возрасте не реакция манту, а диаскин тест уже

Смысл тот же
Клиент
Надежда Александровна, а надо ли пить антигистаминное? Перед манту
Педиатр, Детский кардиолог
Если ребенок не аллергик- не надо
Педиатр
Здравствуйте!
Манту ставить можно, это не прививка, это проба.
Насморк и зубы на нее не влияют
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое! Надо ли пить зиртек перед этим тестом? Раньше педиатр назначала, была аллергия
Педиатр
Нет, ничего принимать не нужно
А на что была аллергия?
Педиатр
И мочить Манту тоже можно, главное не вытирайте полотенцем, так как при растирании вы увеличите размер Манту
Клиент
Юлия Антоновна, на сладкое
Педиатр
Тогда точно не нужно, Манту на это никак не влияет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, это не прививка. Никак не повлияет ни на зубы, ни прошедший насморк не помеха. Делайте, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Надо ли пить зиртек перед этим тестом? Раньше педиатр назначала, была аллергия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принять
Клиент
Михаил Николаевич, до теста или в день или после?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
действие препарата 6-8 часов, конечно принять до того как сделают тест Манту.
Педиатр
Добрый вечер.
По возрасту ставят не реакцию манту, а диаскин тест

Это не прививка, это проба туберкулиновая, которая ставится ежегодно.

Перед допуском к пробе ребёнка осмотрят и измерят температуру.
Если на момент осмотра нет признаков вирусного заболевания, то ставить можно.
Дентация не является противопоказанием
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! Надо ли пить зиртек перед этим тестом? Раньше педиатр назначала, была аллергия
Педиатр
Здравствуйте.
Это не прививка это реакция,аллергопроба на туберкулезную инфекцию.
Ставить можно.
Перед проведением пробы ребёнка осмотрит врач
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Надо ли пить зиртек перед этим тестом? Раньше педиатр назначала, была аллергия
Педиатр
Если аллергической реакции нет сейчас, антигистаминное не показано. Нужно соблюдение гипоаллергенной диеты.
Педиатр
Мочить Манту можно, а вот тереть полотенцем или салфетками нежелательно.
Педиатр
Здравствуйте
Это не прививка , это диагностическая проба . И противопоказаний нет
Единственное противопоказание это острый процесс и высокая температура
У вас я не вижу противопоказаний
Можно спокойно делать

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! Надо ли пить зиртек перед этим тестом? Раньше педиатр назначала, была аллергия