Консультация гастроэнтеролога /

После антибиотика ципрофлоксацин 500 нужно ли принимать пробиотики+ пребиотики — вопрос №1865067

После антибиотика ципрофлоксацин 500 нужно ли принимать пробиотики+ пребиотики. Слышал что после антибиотиков нужно их принимать.
В Тайланде после отправления прописали курс 5 дней пить утром и вечером Ципрофлоксацин 500. После курса что делать не объяснили. Прочитать что вроде бы для восстановления микрофлоры нужно пропить пробиотики+ пребиотики. Подскажите пожалуйста...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Максим, добрый день! Учитываю, что у вас было отравление и прием антибиотика, рекомендовано восстановление микрофлоры кишечника Saccharomyces boulardii по 1кап 2 раза в день в течение 10 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Ципрофлоксацин абсолютно безопасный препарат для кишечной микрофлоры.
Но все таки я бы рекомендовала бы Вам курс энтерола 250 мг два раза в день за час до еды(10 дней)
Это питательная среда для роста своей нормальной флоры в кишечнике.
Пробиотики можно не принимать, это не панацея.
Энтерола будет вполне достаточно.

Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста его принимать после антибиотика или вместе с ним
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Его нужно принимать после того, как Вы закончите прием ципрофлоксацина.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Обычно мы назначаем совместный прием антибиотика + пробиотика
Сейчас можно принимать бак сет по 1 капсуле 1 раз 14 дней
Или Энтерол
250 мг по 1 капсуле 2 раза 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, в вашем случае это нужно и как восстановление после кишечной инфекции
Например, бак-сек 2 капс 2 раза на 2-4 недели или что есть в доступе