Химиотерапия.

Подскажите пожалуйста хорошие пробиотики или пребиотики для восстановления микрофлоры во время химиотерапии и после неё.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это сложный вопрос, так как в целом, с позиций доказательной медицины пре- и пробиотики относятся к средствам без доказанной эффективности.
Но на практике очень хороши Хилак форте и Бифиформ

Владислав, а как Вы думаете насчёт Максилака и Стимбифида?

Про Максилак - отзывы очень хорошие!
СО Стимибфидом никогда не сталкивался

Владислав, если я пропила Энтерол дней восемь, это не страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы уже начали курсы химиотерапии?

Юлия Бабековна,

Юлия Баздрбековна,

Просто не всегда на фоне химиотерапии отмечается нарушение микрофлоры кишечника, иногда пациенты достаточно хорошо переносят лечение. Из препаратов можно пропивать курсами линекс, бифиформ , если будет отмечаться диарея-энтерол+бифидумбактерин.

Юлия Бабековна, у меня ещё и срк. А как Вам препарат Максилак или Стимбифид?
Ещё хочу спросить Вас. Я пропила Энтерол восемь дней по одной капсуле два раза в день. А теперь трясусь вся от страха: начиталась про какую то фунгемию от него у онкобольных? Мне это не грозит?

Нет, ничего Вам не грозит! Всем онкобольным назначается энтерол и никаких побочных эффектов и последствий нет. Да, максилак и стимбифид тоже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если отмечается нарушение микрофлоры можно принимать курсами хилак форте, бифиформ или линекс.

Рустам Гамирович, у меня ещё и срк. А как Вам препарат Максилак или Стимбифид?

Фунгемия - это грибок в крови, системная грибковая инфекция. Вам это не грозит. Максилак хороший препарат. Стимбифид не использовал в назначениях.

Рустам Гамирович, я знаю, что такое Фунгемия. Просто я прочитала, что у онкобольных с пониженным иммунитетом именно Энтерол и может эту фунгемию спровоцировать. Или это не так?

Вам это не грозит. Фунгемия может развиться у в основном, у пациентов находящихся в крайне тяжелом состояние и у больных имеющих иммунодефицитные состояния которые сопровождаются постоянным повышением температуры тела. И это очень редкий побочный эффект. Вероятность развития фунгемии у вас равна 0.