Консультация гинеколога /

Срочная помощь, киста — вопрос №1621953

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация, произошло так, был не защищённый половой акт, после него через 5 часов я приняла таблетку Постинора, затем по инструкции еще одну утром, через 5 дней пошли месячные, хотя по дате должны были быть через две недели, пошла к геникологу, взяли мазки, назначили лечение для восстановления микрофлоры, сказали подождать сами придут, месячные не приходят уже более 7 дней, как мне быть? И вот прошла дата месячных и их нет, так же сходила на узи, сказали беременности нету, но киста (желтая) правого яичника

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После Постинор в норме в течении 10 дней будут кровянистые выделения. Это принцип работы препарата.
Это нормально.
Сбой менструального цикла восстановится в течении 2-3 месяцев.
Это тоже норма.
Киста жёлтого тела это функциональная киста, в течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно. В лечении не нуждается.
Это тоже норма.
В целом у вас все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас были - это кровотечение не связанное с менструацией. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь задержка менструации вполне логична и ожидаема, так как вышел накопившийся эндометрий. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений.

Киста желтого тела постепенно рассосется сама (это обычная функциональная киста). И, судя по всему, овуляция у Вас, все же произошла, но, видимо, гораздо позже. Ожидайте менструацию в течение 14 ти дней.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, спасибо за полный ответ!
Клиент
Елена Борисовна,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет-просто на фоне приема препарата экстренной контрацепции произошел стой цикла.
Цикл должен восстановиться самостоятельно в течении 2 х месяцев.
Киста желтого тела -тоже должна пройти сама.
Ожидайте менструации в течение 14 дней.
Ничего предпринимать не нужно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог