Укороченная шейка матки
Здравствуйте. Беременность 33 недели и 4 дня. Сегодня на узи измерили шейку матки - 2,06 см, зев закрыт. Врач сказал все нормально. Но менее 2,5 см это же не норма. Нет ли угрозы преждевременных родов ? И что делать чтобы доносить ? У меня молочница которая повторяется каждый месяц, уже устала лечить. Она может провоцировать укорочение ? Врач прописала снова свечи + после свечи для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте. Длина шейки матки менее 25 мм не норма в сроке до 24 недель. После 30 недель не рекомендуют контролировать длину шейки матки, она в норме может укорачиваться с увеличением срока беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном сроке длину шейки матки уже не измеряют, это не информативно абсолютно, она и будет постепенно укорачиваться, делать с этим ничего не требуется, это не угроза преждевременных родов
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Вопрос достаточно непростой, на самом деле. Объективно на сегодняшний день доказана связь длины шейки матки (менее 25 мм) только в сроке до 24 недели. После этого срока у науки просто нет данных, что длина шейки менее этого «порога отсечки» коррелирует с преждевременными родами. Проще говоря, «мы не знаем, сколько должно быть в норме в таком сроке (в 3 триместре), чтобы был риск преждевременно родить». Но при этом в клинических рекомендациях существует определение, что ИЦН - это «длина шейки менее 25 мм … в сроке до 37 недель» (то есть - до доношенного срока»). И здесь получился некоторый диссонанс, отчего и рекомендации разнятся по тактике.
Использовать ли пессарий или вагинальной прогестерон в такой ситуации - на сегодняшний день, весьма обсуждаемый вопрос, но иногда врачи действительно их назначают «на всякий случай». Но в целом, риск преждевременных родов в любом случае достаточно низкий объективно в таком случае, к счастью. В норме в 3 триместре шейка может и будет укорачиваться, но с риском преждевременных родов по данным исследований, повторюсь, это не коррелирует.
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения.
С увеличением срока беременности шейка матки укорочивается.
Измеренная шейка вполне может быть на таком сроке беременности и вообще не информативно измерять шейку матки на там сроке.
Молочница часто появляется у беременных в связи со снижением иммунитета.Можно рекомендовать дополнительно сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Формально нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм. Но после 24 недель, а особенно после 30 недель беременности шейка может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов.
Поэтому после 30 недель беременности длину шейки матки обычно не рекомендуют контролировать - это может быть неинформативно.