Консультация гинеколога /

Перестала болеть грудь на ранних сроках беременности — вопрос №1865150

Здравствуйте!
6-я неделя беременности, с самого начала задержки и до вчерашнего дня болела грудь, немного подросла. Вчера грудь резко перестала болеть и уменьшилась до обычного размера. Сказала врачу, назначили ХГЧ в динамике. Читала на этом сайте, что грудь не показатель, однако, в симптомах замершей беременности тоже указан данный признак, ну и сильно смутило, что врач сразу назначила гормон для проверки. Теперь очень переживаю, что у меня замерла беременность. Подскажите, пожалуйста, насколько это возможно в данной ситуации? Иногда тянет живот, токсикоза нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это абсолютно ничего не значит
Изменения в груди происходят постепенно
Грудь не должна болеть ежедневно
Это не плохой признак)
Клиент
Кристина Викторовна, смущает именно откат назад, ладно бы сразу не болела, но начала и резко перестала.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так и должно быть
Может вообще не быть никаких симптомов
Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте
Такие субьективные симптомы, как боль в груди, тошнота - все это не говорит о прогрессировании беременности или наоборот.
Никаким диагностическим показателем не служит.

У некоторых женщин вообще нет никаких ощущений и это тоже нормально:)

Вы узи еще не проходили?
Клиент
Евгения Эдуардовна, проходила на 4 неделе, чтобы убедиться что беременность маточная. Сейчас врач говорит, что смысла делать узи нет, срок маленький, Хгч в динамике покажет развивается ли беременность
Акушер, Гинеколог
Если у Вас по узи уже визуализировалось плодное яйцо, то уровень хгч уже неинформативно определять.
Клиент
Евгения Эдуардовна, почему? Он вроде бы стабильно растет до 12 недели
Акушер, Гинеколог
Растет, но уже прирост будет не в 2 раза за 48часов.
Хгч может Вас только запутать.
Если по узи видно было уже плодное яйцо, Вы вполне можете сходить на узи, посмотреть его рост и тд.
Клиент
Евгения Эдуардовна, странно тогда, зачем мне его назначили, сдала сегодня и буду сдавать в понедельник…
Теперь я боюсь идти на узи, вдруг там ничего не услышат…
Акушер, Гинеколог
Раз уже сдали, сдайте еще и в пн конечно.
Прикрепляйте результат, посмотрим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой Вам гормон назначили сдать?
Прогестерон?
Клиент
Кристина Викторовна, ХГЧ в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алёна , информативно на этом сроке узи и сердечко ляле посмотреть)
Витамины какие пьёте?
Клиент
Кристина Викторовна, почему-то врач сказала, что это маленький срок для узи, ничего не услышат. Пью фолиевую, йод, магний, витамин д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Витамин Д не меньше 4000ме в день
На сроке 6 недель уже будет сердечко видно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это никак не связано с программированием беременности и сдавать хгч нет смысла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Алена,это не говорит о патологии в развитии беременности
Не переживайте пожалуйста
Это норма
Клиент
Анастасия Сергеевна, то, что уменьшилась, тоже нормально? Я думала, она как минимум не уменьшится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
При беременности рано или поздно наступает адаптация к новым уровням прогестерона и "симптомы беременности" (которые на самом деле не симптомы) пропадают.
Это нормальный этап любой беременности и не вызывает опасений. Симптомами нарушенной беременности это тоже не является.
Клиент
Игорь Игоревич, а есть у замершей беременности какие-то симптомы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, у замершей - никаких признаков нет, кроме ультразвуковых.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, понятно, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность можно отслеживать по хгч каждые 48ч, если эмбрион уже у марке тогла ро узи. Грудь может то болеть ,то не болеть. У всех по разному. Если вы переживаете что с беременностью что-то не так, сделайте узи