Гайморит, заложенность, боль в висках, лбу, затылке
Добрый день! У десять дней лесу заложенность носа. Принимаю синупрет в растворе, полидексу, промываю соленой водой. До этого первые пять дней делала турунтулы с левомеколью. В последнее время стала болеть голова и появилась пульсация в правом ухе. Боли в висках и затылке. Сегодня сделала рентген и врач отдала снимок на руки, сказала что за выходные может стать хуже и лучше бы начать лечение. Только какое, неизвестно. Сейчас мне не попасть ни к одному лору и терапевту, везде все занято. Думаю, купить амоксиклав и ринофлоймуцил. Турунтулы делать с отофагом. Промывать нос и брызгать дальше полидексой. Пить синупрет. Это старая схема от от врача, когда я болела год назад снова гайморитом. Подскажите, оставить ли такое лечение? К врачу попасть раньше следующей пятницы невозможно. Город маленький, везде запись…
Здравствуйте. На данный момент кроме заложенности , есть и отделяемое из носа? Если да, то какого цвета?
Пока рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Даоее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Татьяна Владимировна, добрый день! Две недели назад было всё коричневого цвета. Из левой ноздри с кулак эта вся жидкость вытекла, с правой видимо нет. Потом я заболела вирусом и сразу воспалилась правая пазуха. Отделяемое белого цвета, по утрам есть зеленые хлопья. А антибиотик принимать не нужно ?
Пока не вижу четких показаний, сдайте клинический анализ крови, если будут признаки бактериальной инфекции тогда нужно подключить антибиотик, также если местное лечение не будет эффективным тоже подключите. антибиотик.
Татьяна Владимировна, анализ крови прикрепила. Сдавала в понедельник.
Принятый ответ
По анализ крови признаки вирусной инфекции..так что пока нет необходимости в применении антибиотиков.
Здравствуйте
На снимке выраженный отек слизистой оболочки правой гайморовой пазухи
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, добрый день! Благодарю за ответ. Кровь я сдавала в понедельник, вот такой результат (прикрепила). Антибиотик пока точно не нужно начинать? Все таки очень долго уже болею.
В крови больше данных за вирусную инфекцию
Понаблюдайте в течение 2-3 дней на местном лечении, антибиотик добавьте только в случае его неэффективности
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Анна Юрьевна, я принимала амоксиклав в начале месяца от цистита. Мне выписывали амоксиклав всего на три дня в этой дозировке. Если улучшений не будет, снова его приобрести ?
Альтернативный антибиотик в такой ситуации Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо! А повторный рентген после лечения делать?
Принятый ответ
Нет смысла если симптомы уйдут на лечении
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку у вас отек в вехнечелюстной пазухе справа, призраков острого воспаления, патологического экссудата нет
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей диагностики