Консультация лора /

Можно ли Циннабсин при беременности (1 триместр) — вопрос №999507

Добрый день! Страдаю гайморитом, в марте 2022 года лежала в больнице по этому поводу, лечилась антибиотиками 14 дней, гормоны и еще куча лекарств. В июне снова насморк, попробовала циннабсин, за сутки симптому стали проходить.
Сейчас 5 недель беременности и снова насморк. Температуры нет, но чувствую себя плохо, есть отек, слабость и немного побаливает голова. Третий день промываю нос, но результата нет, сегодня немного появились желтые выделения из носа.
Могу ли я попробовать Циннабсин? Его назначают при беременности? В инструкции указано, что прием возможен только если польза для матери превышает риск для плода.

Возраст: 30

Хронические болезни: гайморит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйтн, вы можете использовать в нос спрей називин беби 2 раза в день 5 дней, чтобы профилактировать синусит. При беременности можно спрей в нос эуфорбиум композитум 14 дней. от желтых соплей используйте мирамистин в нос 3 раза в день 7 дней, если не будет улучшения, то начинайте циннабсин
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Можете использовать Циннабсин. Такое указание в инструкции, тк препарат не исследовался на беременных. Но гомеопатия наиболее безопасна при беременности. Можно и в нос добавить Эуфорбиум Композитум, он тоже гомеопатический.
Сосудосуживающие обязательно, используйте детские капли.
Если не будет эффекта от лечения выполните УЗИ придаточных пазух носа.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Действие препарата во время беременности неизвестно,нет данных по его воздействию на плод,поэтому я бы не рекомендовала его применение.Попробуйте местное лечение:сначала сосудосуживающее(2 р/д),затем через 10 минут промыть нос(только не спреем,а системой для промывания аква марис с лейкой).Можно промывать солевым раствором,можете фурациллином промыть -2р/д,а затем можно делать ингаляции,а можно покапать мирамистином(для взрослых можно не разбавлять,чистым использовать).