Консультация дерматолога /

Перианальный дерматит — вопрос №1865245

Здравствуйте. У ребёнка 9 лет перианальный дерматит. Сдали мазок на флору, нашли Стрептококк пиогенес и Эшерихию коли. Чувствительны к ампициллину и цефотаксиму. Какой антибиотик и в какой дозировке необходимо пропить.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт
Анна, добрый вечер! А какие клинические проявления есть ещё, помимо дерматита? Какие-то жалобы есть у ребёнка? Должны быть показания для назначения антибиотикотерапия.
Клиент
Виктория Сергеевна, из жалоб только боль и небольшое количество крови, когда ходит в туалет, так как есть трещинки небольшие. Иногда зуд бывает, но не регулярно.

Дерматолог, Терапевт
Кто вам поставил диагноз Перианальный дерматит? На основании чего? Какое лечение назначалось? Обследовали на паразитов, глистные инвазии? Кровь в стуле или только в переанальной области? Болезненность из-за трещин?
Клиент
Виктория Сергеевна, диагноз поставил проктолог. На глисты сдавали кровь из вены-отрицательно, энтеробиоз тоже отрицательно. Лечили Тридерм 10 дней и пробиотики. Во время лечения было улучшение, но потом всё сразу вернулось. Кровь на попе.
Дерматолог, Терапевт
Не совсем ясно что такое «мазок на флору». Какой именно анализы вы сдавали? Укажите полное название исследования. Колонофлор? Посев кала? Соскоб с перинатальных складок? Мазок на кишечную группу?
Опишите подробно и уточните концентрации выявленных микроорганизмов, обращая внимание на референсные значения, которые указаны в правой колонке анализа.
Когда впервые появилось это заболевание?
Клиент
Виктория Сергеевна, посев отделяемого раны на микрофлору (мазок). По сути брали соскоб щеточкой с анальной области и на пару сантиметров внутрь. Выявленная микрофлора Стафилококк пиогенес 10*8, эшерихия коли 10*6. В правой графе, где указаны нормы значений - не обнаружено. Впервые симптомы появились еще осенью. Так до конца вылечить не можем, всё время всё возвращается.
Дерматолог, Терапевт
Рекомендую повторить анализ кала на глистные инвазии. Какой характер и частота стула? Есть ли поносы?

Тщательная ежедневная гигиена перианальный области, избегать мокнутия, трения (влажная туалетная бумага) , х/б нижнее белье. т. Ампициллин 250 мг по 1 т 4р/д 10 дней, кап Зодак на ночь 5-7 дней, местно крем Белогент 1-2 р/д 5-7 дней, Кап Линекс по 1 кап 1-2 р/д 21 день.
Клиент
Виктория Сергеевна, стул раз в день или через день, плотный. То есть скорее небольшой запор, чем понос. На паразитов повторить именно кал или кровь из вены? (Сдавали уже и то и то). Спасибо за назначение, то есть применять именно ампициллин? Флемоксин, который обычно назначают, в этом случае не подойдёт?
Дерматолог, Терапевт
Вы писали, что у Вас определена чувствительность к ампициллину и цефотаксиму, поэтому его.
Повторить анализ кала на глистные инвазии.
Клиент
Виктория Сергеевна, всё поняла, большое спасибо.