Заражение корью

Если взрослый человек контактировал с больным корью - этот человек переносчик кори? Если прошло более 21 дня с момента контакта и никто не заболел - значит есть иммунитет? Взрослый не плмнит, получал ли он прививку в детстве от кори.

Гипертония
70 лет

Здравствуйте! Через третьих лиц корь не передается. Человек пока не заболел, не является источником заражения корью.

Здравствуйте, Елена!
Если взрослый контактировал с больным корью и не заболел, то он не является переносчиком кори. Если человек контактировал с больным корью и не заразился, то вероятнее всего, у него есть иммунитет. Если человеку 70 лет, то он не привит в детстве - не было вакцины. Наиболее вероятно, переносил корь в детстве и сейчас имеет иммунитет. Можно сделать анализ крови на иммуноглобулины G к вирусу кори. Если они будут положительными, значит, есть иммунитет.

Елена Михайловна, прививки от кори начали делать с 1963г, если ч не ошибаюсь, и тогда всем детям до /8 лет внесли их в календарь прививок. Так что могли человеку 70 лет прививку в школе сделать в 10-12-15 лет

Здравствуйте!
Проконтактировавший человек с больным корью не является переносчиком заболевания. Источник кори только больной человек.
Да, если спустя 21 день заболевание не развилось, значит есть защитные антитела от кори.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, человек не переносчик, заразен только больной или человек в конце инкубации

Если в течении 21 дня нет симптомов, то не заразились, об иммунитете это не свидетельствует

Принятый ответ

Здравствуйте! Контактный непривитой человек не 100%, но вполне вероятно может сам заболеть и стать переносчиком инфекции. Однако, если в момента контакта пошел 21 день и контактный сам и никто в его окружении больше корью не заболел, то да, это значит, что все здоровы и не заразились от первичного источника инфекции

Здравствуйте!
Значит он здоров и не может быть переносчиком