Сыпь,похожа на корь
Появилась сыпь у ребенка 3,5 года,сначала высыпало у сестры лицо потом руки за день прошло.Потом у малышки,на животе первые были ,сейчас смотрю на ногах появились.Температуры нет 36,8,соплей,кашля тоже.В соседнем городе нашли корь,теперь переживаю так как прививку мы не делали.Может ли быть корь такими редкими высыпаниями?Те что появились первые,покрылись корочкой(отобразила на фото),залезла в горло белых пятен не вижу.Может ли корь быть без температуры?На сколько часто бывают осложнения после кори?Иммунитет у ребенка я бы не сказала что хороший.Что это может быть?Еще ребенок часто потеет(может потница?)но почему тогда корочкой покрылись пятна.Больше на теле пятен не вижу,с первых пятен прошло около 5 дней.
Здравствуйте
Чтобы были проявления кори, надо иметь контакт с больным человеком по кори. Клиника кори не вписывается в то, что описываете вы и внешне не похоже на корь
Могу предположить вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Вирусная инфекция могла быть в легкой форме, без температуры,
Могла быть с кишечными проявлениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Завтра вызвать педиатра на дом
Виктория Николаевна, Сестра которую тоже сыпала была в соседнем городе(там есть корь).на вокзале когда приезжала сюда.Но у нее за день прошла вся сыпь,была на руках и щеке.Младшая увиделась с сестрой 30 апреля по приезду ее с вокзала,1 мая высыпало младшую на животе.Могла ли так быстро передаться инфекция?У кори я читала что инкубационный период сильно дольше.
Не могла так быстро
Верно, есть инкубационный период
Клиники кори я не вижу
Рекомендовано
- вызвать утром педиатра на осмотр
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Дарья Николаевна, Внезапная экзантема — острое вирусное инфекционное заболевание детей раннего возраста, проявляющееся высокой лихорадкой и пятнисто-папулёзной сыпью на коже, появляющейся одномоментно на всём теле на фоне нормализации температуры. Возбудитель — неклассифицированный вирус герпеса человека типа 6.
Это определение,у нас же появились пятна сначала на животе и через 3 дня на ногах,лихорадки не было.Была бы инфекция,были бы сопли,кашель,нарушенный стул,температура или еще что то.Но этого ничего нет и не было.Сыпь появилась не одновременно
Если вы пользуетесь интернетом, почитайте пожалуйста про синдром джанотти-крости, а не про внезапную экзантему.
Корь это тоже вирусная инфекция, тогда на основании чего вы подозреваете корь? Если у ребёнка даже температуры нет? Что для кори не характерно совсем
А вот для джанотти крости, температуры и катаральных явлений может не быть
И определение которое вы прислали это розеола, про нее даже речи не было
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и по фото на корь не похоже. Это заболевание встречается очень редко и проявляется не только сыпью, должны быть еще симптомы ОРВИ. Форма с несклькими элементами сыпи на практике не встречалась, поэтому я сомневаюсь что у Вас корь. Для исключения кори можно сдать ПЦР мазок из носоглотки.
по фото больше похоже на вирусную экзантему - специального лечения нет. Антигистаминные, местно при зуде - фенистил.