Консультация уролога /

Часто повторяющийся цистит — вопрос №1865359

Дочке 16 лет часто рицидивирует цистит. Уже не знаю что делать. Последний раз был 18 декабря: лечение было такое. 2-х кратно монурал с интервалом неделю, затем две недели канефрон, а дальше 10 дней фурагин по 2 таб 3 р. в день.( на фурагин начались сильные судороги ног стоп и рук) больше не рискну его давать. Сегодня опять жалуется что писать больно. Утром отвезла мочу конечно ( но она мутная это видно не вооружённым взглядом и с хлопьями) и сдали мы не прям после сна. Что нам предпринять антибиотики уже устали пить. Бак посев смогу сдать только в понедельник и заодно пересдать мочу.

Возраст: 40

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Половой жизнью дочка живёт?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, доброе утро. Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Рекомендации по лечению:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней (у него нет побочных эффектов как у предидущего препарата).
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Клиент
Владимир Александрович, уронекст можно в 16 лет? И ещё вопрос пить вместе со всеми препаратами и с канефроном и с фуромагом( хотя я всё равно побаиваюсь его давать)
Клиент
Владимир Александрович, В фуромаге тоже есть побочка полиневрит. Может лучше опять монурал? Или вообще обойтись бе антибиотиков, а только каннфроном и уронекстом.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурамаг самый безопасный нитрофуран.
Уронекст не содержит ничего такого, что нельзя в 16 лет.
Можете попробовать без Фурамаг. Монурал моё мнение, что не стоит
Клиент
Владимир Александрович, у дочки жалобы пропали. Ничего не болит. Но анализ мочи пришёл очень плохой
Клиент
Владимир Александрович,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Приложите
Клиент
Владимир Александрович,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да изменения есть, но пугаться не стоит. При воспалении и не такое бывает. Главное что есть положительная динамика!
Клиент
Владимир Александрович, . Что делать при таком восполнении? Не могла долго загрузить фото. Подождать и пересдать в понедельник бак посев и омк?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно повторить общий анализ мочи.
Клиент
Владимир Александрович, динамика я так понимаю в том что ничего не болит? Что то беспокоит меня такой анализ. Пока ничего не делала только канефрон пъём по 2 таблетки 3 р в день
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда и посев можно.
Лечим не анализы, а организм. Анализы лишь помощь в диагностике!
Клиент
Владимир Александрович, да обязательно повторю и бак посев сдам, но только в понедельник. Сейчас так и продолжать канефрон давать и всё? Уронекст не нашла в аптеке купила клюкву и бруснивер. Бруснивер пока не давала, а клюкву пъёт
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно
Клиент
Владимир Александрович, Добрый день я всётаки пересдала сегодня мочу и сдала мочу на бак посев в платной клинике . Моча готова результат приложу.и после этого дала дочке монурал. Подскажите пожалуйста почему кровь в моче. Эритроциты зашкаливают. И они не изменённые о чём это говорит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Изменённые, значит долго в моче находились. Кровь - один из признаков повреждения чего-либо , в данном случае слизистой мочевых путей.
По готовности приложите результат.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Увидел. В моче активное воспаление, эритроциты совсем чуть-чуть. Не измененные, соответственно это нижние мочевые пути.
Клиент
Владимир Александрович, меня очень пугает кровь в моче. Не может ли это быть какой нибудь онкологией? Или всё таки похоже на цистит? Интернет враг наш. И ещё почему бактерии отрицательно если это цистит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тут если отвечать, то книжку можно написать. Придется поверить на слово. По анализам типичное воспаление. Никакой онкологии даже и не пахнет. Бактерии в общем анализе не всегда видно, плюс цистит не всегда вызван бактериями.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо поняла, но бак посев всё равно слала. И ещё вопрос в ромашке можно делать ванночки?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно!
Клиент
Владимир Александрович, и ещё вопросик а нужно подавать хиляк форте после монурал? И сколько дней? И по сколько капель?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если проблем со стороны ЖКТ нет, то можно и без него.
А так капель 40 три раза в день
Клиент
Владимир Александрович, Доброе утро я сегодня сдала на работе ещё раз анализ мочи на фоне лечения монуралом и каннфроном. Результат прилагаю. Смущают теперь почечный эпителий. О чём это может говорить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это говорит, что у страха глаза велики!
Пересмотрел несколько раз анализ, ничего плохого не увидел, кроме как выраженной положительной динамики больше ничего нет!!!
Пора начинать успокаиваться и приходить в себя!
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо вам конечно за тёплые слова. Но всётаки меня как мать можно понять. Я сама анестезистка, но когда дело касается ребёнка затмевает всё. Скажите всё таки по поводу почечного эпителия? Ничего серьёзного в почки не перешло это всё?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё хорошо. Ничего тревожного, угрожающего и т.п. нет.
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо вам огромное
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер пришёл наш бак посев мочи. Результат прикрепляю. Не подскажите что он означает?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В посеве кишечная палочка, Фурамаг очень эффективен по результатам посева
Клиент
Владимир Александрович, а нельзя фуромаг заменить например уронекстом.моча сейчас пришла хорошая после монурала и каннфрона( который мы продолжаем пить)
Клиент
Владимир Александрович, анализ приложила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какой номер файла?
Клиент
Владимир Александрович, 16F
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ в норме. Если жалоб абсолютно никаких, то можно и без Фурамаг. Единственное, через пару недель ещё раз сдать общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Владимир Александрович, А уронекс стоит принимать или нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да можно, по 1 пакетику в день пару недель как раз и затем контрольные анализы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если рецидивы 3 и более раз в год, то с профилактической целью Lactoflorene цист принимать по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 2 недель в месяц в течение 3 месяцев. Необходимо в периоде ремиссии выполнить с диагностической целью цистоскопию. Быть под наблюдение уролога, контролировать общий анализ мочи и бак. посев мочи. У гинеколога сдавать 1 раз в 6 месяцев мазки на микрофлору.