Норма гемоглобина для ребенка 2х лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 2г. 5 мес., сдавали ОАК, гемоглобин 128, везде разные референсные значения, нормальный ли данный показатель или высоковат? Еще повышены лимфоциты. Ребенок на данный момент не болеет, активный, аппетит хороший. Результаты анализа прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 нормально, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Анна Николаевна, большое спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютно нормальный показатель гемоглобина для вашего возраста. Так же в норме эритроцитарные индексы MCV MCH MCHC.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Камиля Ильдусовна, большое спасибо за ответ ??
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да уровень гемоглобин нормальный. Как и остальные показатели, переживать не стоит
Вита Антоновна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ОАК без патологии, не переживайте
Анна Михайловна, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализа крови анемии нет, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть в вашем возрасте.
Залина Анатольевна, большое спасибо ?