Консультация офтальмолога /

Отекший глаз. Халязион — вопрос №1865711

Здравствуйте. Примерно четыре года назад прошлась по очень пыльной улице и сильном ветре. Глаза были красные, очень слезились. Через день-два верхнее веко правого глаща отекло и болело. Образовался халязион. Затем ещё один на правом и один на левом глазу. Кололи дипроспан. Два халязиона рассосались, третий удалили операционно. Через примерно пол года снова появился халязион на левом глазу, сделали операцию. Прошёл ещё год снова халязион на правом глазу. Затем забеременела, появился ещё один халязион на рравом глазу. После родов ещё один на левом. Замечаю, если побуду на холодном ветру, либо появляется очередной халязион, либо воспаляются имеющиеся. Глаза в принципе краснеют и слизятся от пыли, ветра, холодного воздуха. Зимой тяжело находится на улице. На сегодняшний момент опухло верхнее веко правого глаза, на котором и халязион. Глаз мокнет, ночью слипается, желтое, отделяемое. Уже больше недели. Лучше-хуже не становится. Ребёнок на грудном вскармливании. Офтальмолог назначила: Тобрисс, Флоас-моно, гидрокартизоновая мазь, за веко. Но, при гв много противопоказаний. Что можете порекомендовать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу. Спасибо)
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Фото прикрепила к вопросу

Офтальмолог
Посмотрела фото. Все средства , которые были Вам рекомендованы можно использовать. Тобрисс начинают капать деткам даже с рождения. А закапывать Флоас-моно можно по показаниям (а они у Вас есть). В системный кровоток препарат всасывается через носослезные пути. Поэтому, при закапывании можете подушкечкой пальца зажимать слезную точку и лекарство будет действовать только местно. По поводу Гидрокортизоновой мази тоже не волнуйтесь, она будет так же действовать только местно.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. Офтальмолог на приёме сказала, что все мои халязионы с папиломами (или кистами) и никакими каплями, мазями их не вылечить, в дальнейшем только операция. Что Вы можете сказать по этому поводу? Бесконечно глаза резать страшно не хочется(
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаза на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Фото прикрепила к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую тобрадекс 4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко, эти капли и мази местно применяются, безопасны на гв. 10 дней лечитесь, дальше оценим динамику. Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Офтальмолог на приёме сказала, что все мои халязионы с папиломами (или кистами) и никакими каплями, мазями их не вылечить, в дальнейшем только операция. Что Вы можете сказать по этому поводу? Бесконечно глаза резать страшно не хочется(
Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз! Безусловно по фото, особенно там, где вы оттянули нижнее веко видна гиперемированная, утолщенная конъюнктива, вероятно есть грануляции под верхним веком, всё это последствия ваших халязионов. Как правило к сожалению причину часто сложно установить их появления. Начните с общего состояния организма. Часто халязион ы связаны с нарушением пищеварительной, эндокринной или иммунной систем. Рекомендую консультации гастроэнтеролога, эндокринолога, сдайте иммуногорамму, чтобы убедиться что с вышеперечисленных всё в порядке либо нужно что-то корректировать.
Далее уделить веками должное внимание. Гигиена век обязательно утром и вечером наносить блефарогель или теагель на корни ресниц, дать высохнуть 15 минут, далее смыть тёплой водой, обязательно используйте увлажняющие капли без консервантов (например, оптинол,хило-комод). Более детально если офтальмолог на очном приеме видит забитые протоки желез секретом, то рекомендуется курс массаж век 10 процедур. Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день, все что назначено вам очень нужно.
Когда закапываете флоас моно можно ватной палочкой зажимать слезную точку - это будет снижать количество препарата , попадаемого в системный кровоток .
Вам не запрещено принимать ибупрофен 200 мг *2 р/день трое суток ( противовоспалительное противоотечное )
Кожа у вас очень нежная тоненькая, глаза чувствительные. частые воспаления могут случаться из за этих особенностей .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Офтальмолог на приёме сказала, что все мои халязионы с папиломами (или кистами) и никакими каплями, мазями их не вылечить, в дальнейшем только операция. Что Вы можете сказать по этому поводу? Бесконечно глаза резать страшно не хочется(
Офтальмолог
Когда острый период пройдет нужно будет ходить периодически на массаж век и вычищать пробки из желез . И все будет хорошо.
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте вы можете использовать эти препараты, не бойтесь. Кстати на счёт тобрисса и флоас моно, можно взять сразу эти 2 препарата в одном флаконе, называется флоас т. И использовать его 4 рив день, после закапывания зажимайте уголок глаза. Гидрокортизоновую мазь 0.5% тоже рекомендую закладывать
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Офтальмолог на приёме сказала, что все мои халязионы с папиломами (или кистами) и никакими каплями, мазями их не вылечить, в дальнейшем только операция. Что Вы можете сказать по этому поводу? Бесконечно глаза резать страшно не хочется(
Офтальмолог
Когда острый период сойдёт надо делать массаж век. По поводу хирургии- удалять или нет решать только вам. Да они рецидивируют, такое бывает
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое