Консультация онколога /

Бородавка или папиллома на спине — вопрос №2747315

Здравствуйте. Около 20 лет назад на спине появилось образование маленьких размеров . В течение 20 лет не беспокоило , но увеличивалось в размерах .фото прикрепляю . Была у онколога , предложил удалить и отправить на гистологию . Скажите пожалуйста, разве в начале не берут соскоб , а потом удаляют ? И не опасно ли это ? Около двух недель участок вокруг нее болит , будто внутри все сжимается и немеет .

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Онколог, Маммолог
это достаточно крупное, но визуально - доброкачественное образование -возможно, фиброма
учитывая размеры - такое образование рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
никакие соскобы не нужны
Клиент
А болеть может оно ?
Онколог, Маммолог
да, при воспалении - вполне
Клиент
Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте, внешне данные за доброкачественное образование фиброму на широком основании, у таких образований соскобы и биопсии не берут а сразу проводят радикальные эксцизионные биопсии (хирургическое иссечение) так как в основании достаточно хороший питающий сосуд и необходимо удалить и рану ушить, плюс при хирургическом иссечении морфологи всегда дают информацию о радикальном удалении (описав края резекции). Внешне образование доброкачественное!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А болеть может она ? Уже две недели болит
Онколог
Да при воспалении может давать жалобы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на фиброму доброкачественное образование. В данной ситуации учитывая достаточно крупные размеры образования рекомендуется его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По фото признаки совершенно доброкачественной фибропапилломы или мягкой фибромы.
Это не злокачественное образование. Такие образования удаляют сразу, соскобы не берут и кусочек ткани.