Консультация детского невролога /

Навязчивая привычка тереть рот — вопрос №1866062

Здравствуйте. Дочка пошла в сад на адаптацию с 10.01.2024 все нормально в принципе, сейчас стала оставаться на тихий час. Но я заметила что она стала очень часто вытирать рот руками, делает это очень часто уже весь подбородок и губы натерла. Я думаю что это связано с адаптацией в саду, нервное.... Кто то из детей ногти грызёт, а у нас вот так... Как помочь ребёнку быть спокойнее? На ночь даю эдас 360, пол чайной ложки. По части стоматологии у нас все нормально.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день .ничего страшного в этом нет ,проходит чаще самостоятельно в течении 1-2 месяца на фоне спокойного режима Не делайте замечаний по этому поводу, не акцентируйте внимание , отвлекайте . Эдас до месяца можно продолжить . Если мультики смотрит - ограничьте
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, сколько малышке лет, сколько весит? как ночью стала спать после того, как начала посещать сад?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребёнку 2 года. Сейчас спит лучше, когда только пошла очень плохо спала.
Невролог, Детский невролог
поняла, обычно все навязчивые движения направлены на снижения уровня тревоги. Поэтому по лечению можно сейчас принять сироп Зайчонок по 1 чай. ложке 2 раза в день - 1 мес, можно развести в 50 мл воды, либо сразу выпить, препарат является БАДом на основе успокоительных травм. Лучше от движений этих навязчивых избавиться сейчас, пока все не вошло в устойчивую привычку. Через 1 неделю после приема сиропа Зайчонок можно добавить тенотен детский по 1/2 таб 2 раза в день -1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сироп зайчонок и эдас 306 это не одно и тоже? В тенотен особо не верю, мне кажется это просто мел сладкий
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а как избавиться от этих движений, если дочка не понимает что не надо так делать... У неё уже кайма губ вся красная от того что натерла. Я пытаюсь отвлекать руки ей занимать но толку нет
Невролог, Детский невролог
Нет, в зайчонке и эдасе состав разный; ребёнку маленькому сложно это объяснить, он делает ведь это все не осознано. Тенотен хорошо срабатывет на детях, на взрослых действительно никак не действует
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а почему нельзя оставить эдас и например пить его не только на ночь, а два три раза в день?
Невролог, Детский невролог
Да, можно поступить так, увеличь дозу эдаса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
Клиент
Ирина Анатольевна, 2 года
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увеличьте дозировку эдас-306 до 2,5 мл 3 р в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, это должно помочь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и эдас продолжить, можно добавить Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Еще модно попробовать добавить занятия с психолог в д/с. Такое часто бывает при адаптации, ребенку нужно время.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы пробовали пить магний б6 у дочки как мне показалось от него болел живот. Мультики смотрит но не много, игрушки, книжки не на долго её занимают...