Консультация невролога /

Покалывания в конечностях и мушки в глазах — вопрос №2882103

Здравствуйте! Родила 4 месяца назад, ребёнок на ГВ. В последнее время стала замечать покалывание в конечностях ( стопы и кисти рук), как-будто слегка отсидела. Также беспокоит мелькание «мушек и звёздочек» в глазах, повышенная нервозность, раздражительность, упадок сил, апатия. Сдавала анализы на ферритин, ОАК, гормоны щитовидной железы - все показатели в норме. По анализам есть дефицит Б9, начала приём по 400 мкг. Давление в норме.

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Парестезии(покалывания) чем-то провоцируются, тревогой, стрессом, переутомлением?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Покалывания ощущаю практически все время, не связываю это с приступами тревожности или стресса. Результат теста прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
Тем не менее по тесту тревога и депрессия есть, в вопросе жалобы на апатию, упадок сил и раздражительность.
Если анализы в норме, то симптомы либо на фоне переутомления, либо на фоне тревожно-депрессивного состояния. И то и то проявляется соматическими жалобами.
Клиент
Может посоветуете, какие ещё можно сдать анализы? Связано ли это с дефицитами витаминов и какие можно препараты на ГВ от тревожно-депрессивного состояния?
Невролог, Рентгенолог
Анализы все необходимые уже сданы.
С дефицитом Б9 симптомы не связаны, из безопасных препаратов можно рассмотреть прием магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц.
При прогрессировании симптомов психотерапевты назначают антидепрессанты группы сиозс, преимущественно сертралин.
На гв препараты допустимы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте мушки плавают вместе с взглядом? На светлом их сильнее видно, при слабой освещённости их нет?
Клиент
Здравствуйте! Да все так, как вы описали. С чем это может быть связано?
Офтальмолог
Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты Ваших анализов.
Если поколоть себя зубочисткой на руках, ногах - есть разница, справа или слева?
Онемение усиливается в течение дня или постоянное ? Зрение на один глаз не пропадало?
Клиент
Добрый день! Анализы прикрепила. При покалывания зубочисткой одинаковые ощущения с обеих сторон. Онемение очень легкое, но ощущаю его в течение в его дня. Зрение не пропадало.
Невролог
По анализам все хорошо, отсутствие достоверного нарушения чувствительности говорит о том, что неврологического дефицита нет. Жалобы более вероятно психогенного характера.
Можно посмотреть это:
1. Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс, достоверно снижает уровень тревоги

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Онемение вероятнее связано с дефицитом В9. Остальные симптомы носят функциональный характер. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая обладает доказанной эффективностью.
Дибо рассмотреть препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), которые разрешены на ГВ. Необходим очный приём доказательного психотерапевта.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.