Начал видеть мир через стекло и не понимаю что происходит
Здравствуйте. Последние пару лет начал замечать, что с каждым днем все хуже воспринимаю реальность. Начинает буквально шизить образно. Вижу мир как будто через стекло (хотя зрение единица), все очень приглушенно, туман в голове как будто вата и все как то сильно притупилось. Так же страдаю БАР, ГТР, ОКР. Изза ОКР постоянно особенно лицо в напряге, постоянно дергает, моргания, ездит челюсть (никакие вещества не употребляю, даже алкоголь), нужно выполнять ритуалы обязательно иначе напряжение еще сильнее и тп, далее постоянная тревога 24/7 без повода, сейчас принимаю Триттико 150 мг и как будто норадреналин скачет. Как будто весь шуганный (это было еще до Триттико) и каждый шорох заставляет дергаться как будто на меня наставлен пистолет. Так же еще чет начался какой то остеохондроз или какая то зажатость в шее и грудном отделе. Короче качество жизни по здоровью из-за всего этого скатилось очень сильно и стал воспринимать мир как будто по другому (как будто в очках виртуальной реальности). Но никакой шизофрении или чего то такого у меня нет, сдавал тесты в лучшей клинике города и сам довольно умный парень скажем так. Что мне делать? Чтобы ощущать мир во всех красках и перестать быть таким нервным. Из медикаментов могу заметить, что чуть спокойствия дают бензодеазепиины и просто убирают шум в голове на время. Если что психотерапию пробую и пробовал на протяжении 2 лет ничего не помогает, поэтому если интересна моя ситуация прошу расписать более детально, тк банальные советы которые раздают все я слышу на протяжении всей жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние дереализации, что часто бывает на фоне повышенной тревоги и может быть в рамках любого из ваших диагнозов. Тритикко -это не лечение таких состояний, вы больше ничего не принимаете?
Екатерина Дмитриевна, скорее всего это все таки дереализация? Как с ней справится?
Да, она самая
Надо понимать, что это только симптом, может быть в рамках любого из ваших диагнозов, надо корректировать схему, тогда она уйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём.
Прежде всего необходимо подобрать правильную терапию и тогда состояние постепенно начнет приходить в норму. При БАР основным препаратом является нормотимик, а для лечения ОКР потом плавно подключать антидепрессант, но не триттико
Татьяна Евгеньевна, бар такой что всегда депрессия и тревога а на АД сиозс кидает в манию сплю по 4 часа, очень быстрая речь, эйфория, либидо повышенное и тд, много денег трачу. Сейчас чувствую себя средне нормально, без депрессии но вроде еще с тревогой. Но сиозс я уже напился если честно, мне аноргазмия уже по перек горла стоит. А так пью триттико и депакин хроно сейчас
Может быть депакина маловато? Какая доза в сутки сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете состояние, которое может быть связано с повышенной тревогой, скорее дереализация. Если в рамках БАР, то зачастую хорошо помогает нормотимик ламотриджин. Возможно, сейчас не достаточно дозы депакина, который вы принмаете. Также для лечения тревоги при бар могут подключаться нейролептики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может соответствовать дереализации в рамках коморбидности БАР и ГТР, в таких случаях одним из возможных вариантов может быть замена Депакина на Ламотриджин, данный нормотимик эффективен не только в отношении стабилизации настроения в рамках депрессивных фаз БАР, но также и в отношении деерализации.
Елена Викторовна, хорошо и что мне делать тогда? Чтобы ощущать себя как несколько лет назад. Чем заниматься и что пить? Единственное мне не нужно чтобы я становился овощем на схеме нормотимик, нейролептик и ад. Я уже пробовал, ты просто существуешь. Я хочу радоваться жизни. И по поводу СИЛЗС меня крайней не устраивают сексуальные побочки, да и в манию как обычно выкинет. Что мне делать? Как видеть мир как человек?
Для начала можно попробовать заменить Депакин на Ламотриджин, из нейролептиков также есть препараты со стимулирующим эффектом, например, Арипипразол, Брекспипразол.
Нейролетик, нормотимик и антидепрессант- это скорее нестандартная схема, в виду того, что типичные АД часто вызывают инверсию фазы в гипоманию.
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Учитывая все описанное и диагнозы, то конечно подбор терапии не так просто, но конечно возможен.
Вы описываете это дереализация, что вероятно относится к тревожному синдрому.
При БАР могут и эффективно помогают нейролептики 3го поколения (арипипразол/карипразин), плюс при дереализации эффективен ламотриджин (он же нормотимик, то же основной препарат при БАР).
Так же учитывая тревожность, то можно попробовать СИОЗС (В частности эсциталопрам), он не должен на фоне нормотимика и нейролептика вызвать инверсию и вряд ли даст изменение либидо, такие схемы используются, но конечно аккуратно, под контролем лечащего врача.