Экг, аритимия !!

Здравствуйте, у меня проблема- делала холтер в декабре, так как начала появляться такихардия , нервозность и тд. Сдавала анализы - щитовидка нормальная , ферритин и гемоглобин низкий, его сейчас пролечиваем с врачом. После приема таблеток железа такихардия заметно успокоилась, ну по крайней мере я ее не ощущаю. Но сделала плановую экг и увидела аритмию синусовую!!Почему то врачи не назначают мне лекарства от нее??Прикладываю холтер и экг!

34 года
9 Апреля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса увеличена (тахикардия );
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
По результатам Холтер ЭКГ показатели также в пределах нормальных значений ;
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но почему то врачи не дают направление на эхокг

А давно делали Эхокг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эхокг давно

Тогда не нужно повторять , по ЭКГ показаний для этого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ -ритм синусовый -это правильный ритм сердца . Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы допустимая в норме и лечить ее не нужно .
По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание склонное к учащенному сердцебиение . Вы тревожный человек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я очень тревожная с детства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям могу себя разогнать до плохого самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Синусовая аритмия - это вариант нормы, она не опасна и не нуждается в лечении, не переживайте.

При лечении железодефицита общее состояние и ощущение тахикардии должно нормализоваться, но нужно как минимум пару месяцев.

По ХОЛТЕРу нет признаков серьезной аритмии/ишемии, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное, это как раз связано с нормой на ЭКГ. Но в любом случае при любых жалобах на аритмию желательно узи выполнить

Принятый ответ

Здравствуйте , синусовая аритмия -это связь пульса с вдохом , является вариантом нормы и как правило не требует дальнейшего обследования и лечения , она может дать более выраженная на фоне тревоги в таком случае при повышенной тревожности подбирают успокоительную терапию ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ЭКГ показаний к нему нет

Принятый ответ

Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия не относится к патологии, так как водителем ритма является правильный синусовый узел. Это просто синхронизация дыхания и сердцебиения. Нарушений ритма и проводимости нет. Ишемические изменения не фиксируются.
Таким образом, по результатам ЭКГ представлен вариант нормы.
По результатам Холтера так же отклонений от нормальных значений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как синусовая аритмия это не патология, соответственно не требует назначения терапия и это не является причиной для направления на ЭхоКГ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, на представленной ЭКГ все в порядке! И данный вид аритмии является нормой, особенно в молодом возрасте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, скажите, пожалуйста какие анализы и обследования пройти ,чтобы узнать возраст сосудов

УЗИ сосудов шеи, УЗИ артерий ног и сдача липидного спектра (ЛПНП, лпвп, триглицериды и липопротеин альфа)