Киста на почке

Здравствуйте! В 2021 году у меня выявили кисту левой почки примерно 4 см в диаметре и направили на кт с контрастом. Подтвердилась солидарная киста Bosniak . Далее в течении трех лет иногда за ней наблюдала по узи. Через год мне сказали по узи, что утолщенные стенки и взвесь. И совсем недавно я опять была на узи, где мне уже сказали, что там перегородка и взвесь. Пожалуйста, подскажите, это не злокачественная киста? Обязательно ли мне сейчас нужно делать опять мрт с контрастом? Заранее спасибо . Мне 24 года.

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
В этом нет ничего опасного. Вероятно, эта перегородка всегда была, но с возрастом она уплотнилась и стала видна на исследованиях.
Так же продолжайте 1 раз в пол года-год наблюдать за ней и периодически сдавайте анализы мочи для исключения развития воспаления.
Кисты очень редко становятся онко-образованиями. Они либо остаются в исходных размерах, либо постепенно растут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ!
Меня отправляют на кт с контрастом, стоит ли его проходить?
Получается, что по узи на злокачественную не похожа?

В этом нет ничего плохого, один из методов дополнительной диагностики.
Она не похожа на злокачественную, но протокол требует провести комплекс мер, которые подтвердят, что она точно не озлокачествится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кирилл Юрьевич, мы сейчас планируем ребенка. При планировании контраст и МРТ никак не повлияет на зачатие? Можно ли будет продолжать планировать?

Да, абсолютно.
Контрастное вещество выведется через 1-2 дня полностью. Просто пейте больше воды в течении дня перед и недели после исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое Вам!

Пожалуйста)
Рад помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кирилл Юрьевич, Здравствуйте! Я записалась на МРТ с контрастом, но вчера узнала о том, что беременна. Как мне теперь поступить? Какие ещё есть методы исключения онкологии?

Онкология маловероятно при наличии кист, Вам хватит обычного регулярного УЗИ с допплерографией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описывают обычную кисту , без признаков злокачественных образований.
+ расширение чашечно-лоханочной системы, которое, вероятно, связано с полным мочевым пузырем ( в последующем опорожняйте мочевой пузырь за 30 -40 минут до исследования).
Рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину для оценки функционального состояния почек.
+ Наблюдение уролога .
С большой вероятностью Вас направят на МСКТ ( КТ) с контрастом. Планирование беременности не противопоказание, но рекомендую исследование пройти в первой половине цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Мочевой пузырь был полностью пустой, так как за пару минут до узи почек ходила в туалет, так как было узи мочевого пузыря. Из-за чего ещё может быть это расширение?

Необходимо опорожнять мочевой пузырь именно за 30-40 минут до УЗИ почек.
Несколько минут не информативно.
Но расширение не значительное , в плановом порядке повторите УЗИ почек , соблюдая правила подготовки или при выполнение КТ эти области так же будут исследовать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла вас, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! Я записалась на МРТ с контрастом, но вчера узнала о том, что беременна. Как мне теперь поступить? Какие ещё есть методы исключения онкологии?

Здравствуйте.
По УЗИ описывают округлое , аваскулярное образование с четкими контурами - это признаки доброкачественных образований.
Сейчас обратитесь на консультацию уролога в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте КТ с контрастом , для четкой визуализации кисты.
Далее контроль не менее 1 раза в год по УЗИ
Ничего страшного нет, избегайте переохлаждений, тяжелых физических нагрузок.
Контроль креатинина , мочевины - для оценки функции почек
Контроль анализа мочи - для исключения воспаления.
Беременность планируйте, никаких противопоказаний.
Наблюдайтесь планово у уролога, с 26 недели коленно- локтевая поза для улучшения оттока мочи.
Будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Юриковна, здравствуйте! Нужно сделать кт с контрастом, так как есть доля вероятности злокачественной кисты?

По описанию узи - не похоже.
Но исключения всегда требует , не переживайте заранее , это стандартная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Юриковна, Здравствуйте! Я записалась на МРТ с контрастом, но вчера узнала о том, что беременна. Как мне теперь поступить? Какие ещё есть методы исключения онкологии?

Процент онкопатологии - минимален.
Будет достаточно УЗИ контроля, отслеживать размеры, контуры и строение кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую вам сделать КТ почек с контрастом, если раньше не описывали перегородку.
По описанию УЗИ у вас есть расширение чашечно лоха ночной системы- скорее всего это связано с наполненным мочевым пузырём.
Взвесь -это мелкий песочек, для его выхода нужно пить норму воды из расчёта 30мл/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Салаватовна, здравствуйте! Нужно сделать кт с контрастом, так как есть доля вероятности злокачественной кисты?

Да и еще когда есть перегородки в кисте мы ещё должны исключить эхинококкоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Салаватовна, Здравствуйте! Я записалась на МРТ с контрастом, но вчера узнала о том, что беременна. Как мне теперь поступить? Какие ещё есть методы исключения онкологии?

По УЗИ описывают доброкачественное образование, риск малигнизации низкий, поэтому не переживайте, в период беременности достаточно просто УЗИ контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения модно выполнить к-т с контрастом, затем продолжать контроль узи почек с доплерографией. Так же имеет место взвесь, необходимо соблюдение повышенного питьевого режима из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, можно добавить канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней.