Консультация педиатра /

Вирусная ангина? Корь? — вопрос №1866214

Здравствуйте. Ребёнок 1 год, температура от 37,8 до 38,6 в течение 5 суток, с интервалом в 6-8 часов. Сбиваем температуру цефекон + нурофен. Спустя 5 дней наконец назначили антибиотики, амоксиклав 600 мг/5мл, панцеф 100/5 мл, тонзилгон 10 капель. На 5 сутки на голове, шеи и в паху сыпь. Прикладываю фото. Надеюсь понятно, что за сыпь. Думаем на аллергию. Не чешется, никак не беспокоит. Горло красное и на горле есть белый налёт, по словам доктора. Одновременно лезут два моляра. Скажите, что это может быть за заболевание и чем лечить ребёнка?! Доктор предложила стационар, но у нас в городе бушует корь и кишечка, мы боимся, что в стационаре заболеем чем то похлеще. Сдали мочу и кровь. Моча в норме, по крови соэ в пределах нормы, лейкоциты повышены. Анализов на руках нет, всё со слов доктора. Помогите нам, пожалуйста. Сыпь растёт в течение дня.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, у меня его нет на руках

Педиатр
Так трудно сказать ,если налет в горле может и скарлатина,а может и вирусная инфекция,это показывает ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, я сама сейчас посмотрела горло, сильно красное и на нём белые точки. Много. Кашля прям выраженного нет. Скажите, если это скарлатина, можем ли мы лечиться дома и поможет ли назначенный антибиотик?
Педиатр
Если это скарлатина, антибиотик поможет,да это лечится дома.
Клиент
Анна Николаевна, ну то есть в стационаре, да ещё и инфекционном нам делать нечего в принципе?
Педиатр
Нет,он здесь не показан.
Клиент
Анна Николаевна, я прикрепила фото анализов. Посмотрите, пожалуйста!
Педиатр
Посмотрела, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Педиатр
Здравствуйте .
Свет имеет вирусный характер, не исключается , что розеола. Если на фоне стабилизации температуры появилась сыпь на теле.
До каких цифр лейкоциты увеличились не сказали? Потому что для данного возраста в принципе норма до 15.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, цифры не сказал врач, но сказала, что повышены, назначила антибиотик. В направлении на госпитализацию написан острый Ларингофарингит. Меня беспокоит сыпь. Это нужно лечить или ждать, когда пройдёт само? Температура сейчас не выше 37,2
Педиатр
Лечить специально не требуется, если не чешет и не беспокоит она малыша.
Если видите , что зудит, то можно дать зодак , либо зиртек на 3-5 дней.
Клиент
Анастасия Георгиевна, сыпь не чешется пока точно. Ребёнок в принципе активен, температура спала, покушала хорошо. Спит немного больше обычного, но тут видимо из-за температуры. Организм восстанавливается вероятно. Горло я сама сейчас посмотрела, прям красное очень сильно и точки белые на красном. Сыпи больше всего на голове. Когда спит, сильно потеет. Это может быть скарлатина? Как её лечить? Антибиотик поможет?
Педиатр
Нужно сдать хотя бы кровь , чтобы понимать есть бактериальная этиология или нет.
Приобретите в аптеке стрептатест и сделать, если +, то антибиотики требуются.
Клиент
Анастасия Георгиевна, я прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста!
Педиатр
По анализу вирусная инфекция.
Также есть снижение гемоглобина. Контрольно анализ через 10-14 дней сделать нужно, чтобы проследить за гемоглобином .
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания появились после резкого снижения температуры?

Зачем назначено 2 антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Антибиотик или тот или другой. У нас куплен амоксиклав, лечимся им. Сыпь наша растёт, ниспадает вниз постепенно. За ночь высыпало на живот и спину. С головы немного сошла на лоб и пошла ниже. Мне кажется, это корь. Вопрос - сколько длится температура при кори от начала высыпаний? Прочитала, что может лихорадить волнами. Как долго это продлится?
Клиент
Алина Александровна, я прикрепила фото анализов, посмотрите, пожалуйста!
Педиатр
По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик при таких результатах не показан.
Какая температура?
Клиент
Алина Александровна, в 2 часа ночи была 38,2. Сбили. Сейчас, на 13 часов температура снова поднимается, ребёнок горячий. Так нам пить антибиотик или нет? Горло то всё же красное. И сыпь пошла ниже
Педиатр
По такому анализу антибиотик не показан. Сыпь началась именно с лица?
Клиент
Алина Александровна, началась с висков где волосы, и в паху была. Потом пошла животик, спинку, днем сегодня на ножки под коленками
Педиатр
Тогда это не корь, там четкая этажность сыпи, сначала только на голове.