Ассиметрия складок на ножках у гружничка
Добрый день! Ребенку 4,5 месяца. Появилась ассиметрия на ножках примерно с 3 месяцев. У ортопеда еще не были. В 1,5 месяца делали узи тазобедренных суставов все было хорошо, у хирурга на осморе тоже. Ножки каждый день разводим . Может ли эта ассиметрия говорить о какой-то проблеме или это особенность строения? Ребенок полностью на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.
Сделать это нужно прямо сейчас, потому что после 6 мес УЗИ мало информативно и придётся делать рентгенографию.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Главное, что у ребёнка паховые и под коленные складки симметричны, остальные роли не играют, тоесть скорее всего это особенность строения, но точно может сказать только ортопед на очном приеме.
Принятый ответ
Доброй ночи! асимметрия кожных скадок-является косвенным признаком дисплазии, поэтому в таких случаях необходимо еще раз посетить детского ортопеда и выполнить УЗИ ТБС.
Не всегда быает так,что если есть асимметрия,значит есть дисплазия.Здесь решающее значение имеет УЗИ ТБС (до 5 -6 мес, после 6 мес -УЗИ уже не информативно), или если в ходе очного осмотра ортопед,может направить Вас на рентген ТБС.
Поэтому, не надо думать о тем то плохом и накручивать себя, сделайте УЗИ и посетите ортопеда и тогда все станет на свои места!
Здравствуйте. Сделайте рентгенографию костей таза с описанием рентгенолога.
Ассиметрия складок у ребенка, как самостоятельный изолированный симптом -> не имеет никакой диагностической ценности.
Может быть из-за неравномерного распределения пжк (подкожно-жировой клетчатки), и как косвенный признак патологии тазобедренных суставов,
НО это нужно подтверждать только очно или на УЗИ или Рентген.
Если на УЗИ что-то будет не так, то диагноз уточняют на рентгенографии.