Деформация черепа
Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. Есть любимая сторона, даж на животе весь упор налево. Выявляется деформация черепа и ассиметрия глаз. Что делать? Просто подождать это страшно, из позиционера она переворачивается.
Принятый ответ
Здравствуйте , для того чтобы оценить насколько есть деформация костей свода черепа вашего ребенка , надо прикрепить фотографии головы в прямой , боковой проекции и вид сверху , скажите еще , пожалуйста , нет ли у ребенка кривошеи ?
На счет кривошеи пока ничего не сказали, вот в четверг идем к неврологу. Фото сейчас поищу
Посмотрите, что то загрузила из фото
По фотографиям нет абсолютных данных за краниостеноз , есть признаки позиционной деформации , можно пройти курс массажа , остеопата и шлеммотерапию , с возрастом также форма черепа будет меняться и станет более круглый и ровный
Шлемотерапия это тот что дорогой ортопедический?
Да , но он не обязательный
Ребенок еще маленький , старайтесь менять положение головы и специальную подушку с ямкой по середине
Коррекции поддается , пока кости черепа подпиливает
Пока кости черепа подвижные и эластичные
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы еще будет меняться
Сейчас старайтесь чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Можно походить на массаж назначит детский ортопед после очного осмотра
Здравствуйте, это я все стараюсь. Надо направление к ортопеду взять, спасибо
Вы на верном пути не переживайте
В этом возрасте все исправимо 🙏
Очень надеюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям определяется позиционная деформация черепа.
Чтобы уменьшить давление на предпочитаемую сторону головы, попробуйте менять позицию ребенка в кроватке каждый раз, когда укладываете спать. Например, один вечер ребенок спит головой к одному краю кровати, следующий к другому. Это позволит равномерно распределять нагрузку на голову. Ежедневные упражнения и массаж могут способствовать улучшению симметричности головы и шеи. Включите в распорядок дня гимнастику, направленную на укрепление шейных мышц и улучшение подвижности головы. Простые упражнения включают повороты головы из стороны в сторону, наклон вперед и легкую растяжку. Можно очно проконсультироваться с ортопедом.