Родинка ассиметричная, светло-коричневая, появилась 4-6 лет назад

Появилась, ещё давно, особо не обращал на неё внимание, не болит не чешется, просто напрягает её ассиметрия

Нет
24 года
22 Мая ·Просмотров: 139·Дмитрий

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.

Образование , находящееся 4-6 лет - не злокачественное. Мы имеет дело с диспластиечским невусом. Обычно он характеризуется неровными краями.

Если Вы переживаете, в таких случаях обычно рекомендуется консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.

Учитывая, что невус находится на месте с привычной травматизацией (бритье), лучше бы его конечно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил, вроде особо за 4-6 лет не изменилась, может на 1-2 мм только, я не следил за ней особо

Я увидела Ваши фото.

Если за такое длительное время образование не изменилось, о злокачественности говорить не стоит.
Однако, с такого места лучше его удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бреюсь уже несколько лет, не разу его не травмировал

Микротравматизацию исключить нельзя. Вы ее даже не заметите. Согласно клиническим рекомендациям, с таких мест лучше родинки удалять

Здравствуйте! Насколько можно сказать по фото наиболее характерна такая клиническая картина для доброкачественного меланоцитарного невуса, асимметричность контуров характерна для невусов этой области, это связано с анатомическими особенностями кожного покрова. Меланоцитарные невусы не опасные и не переходят в онкологический процесс. Удаления так же не требуют.

Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за злокачественное новообразование не выявлено.
По фотографиям, вероятнее всего, это меланоцитарный невус.
Это доброкачественное образование.
Для более точной диагностики рекомендуется консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.

Здравствуйте
Визуально по данным представленных фото признаки совершенно доброкачественного образования- меланоцитарного невуса
Если он плоский - то пограничный
Если слегка возвышается - то эпидермо-дермальный
Такие невусы никогда в меланому не перерождаются и никакой угрозы не представляют
Показаний для удаления с медицинской точки зрения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Он полностью плоский, светло коричневый

Тогда это пограничный меланоцитарный невус

Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой

Такие невусы не опасны

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографии визуально данные за пигментный невус. Тревожных данных за онкопатологию нет.
Подобные невусы рекомендуется смотреть в дерматоскоп. Рекомендуется консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет ни малейших признаков злокачественного процесса
Визуально признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса.
Данный тип невусов не является меланомоопасным и рисков малигнизации нет.
Если невус Вас не беспокоит-показаний для удаления/наблюдения нет

Здравствуйте. По фото больше похоже на обычный доброкачественный меланоцитарный невус. асимметрия сама по себе не говорит о меланоме, особенно если родинка существует 4-6 лет и практически не меняется. Можно выполнить дерматоскопию у дерматолога для более точной оценки структуры невуса, но срочности здесь нет.