Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1866267

Дочке 16 лет занимается профессионально лёгкой атлетикой,в общем анализе крови повышены тромбоциты 447 и гемоглобин 157,в допуске к соревнованиям отказывают,но и рекомендации никакие не дают.В чем может быть причина и что делать?

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ирина, добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у подростка данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 51%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, большое вам спасибо!

Клиент
Мария Сергеевна, может стоит пропить курс витаминов группы в ?
Гематолог
Ирина, со стороны данных результатов нет никаких показаний для этого. А вот исключить латентный дефицит железа на фоне нагрузок не будет лишним: сдать кровь на ферритин, КНТЖ.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Гематолог
Ирина, на здоровье!
Терапевт
Здравствуйте. Согласно нормам уровень тромбоцитов 150-450 не зависит от пола и возраста, расы
Уровень гемоглобина так же в пределах нормы.
Тромбоцитов может быть незначительным у спортсменов ввиду активации красного ростка из за физической нагрузки.
Кроме того увеличение эритроцитов, гемоглобина,тромбоцитов выше нормы может быть при использовании препаратов стимулирующих выработку эритроцитов и тромбоцитов. И при использовании препаратов эритропоэтина. У профессиональных спортсменов эти препараты используют в качестве допинга.
Вам отказывают незаконно.
Необходимо увеличить объем жидкости 40 мл/кг в сутки. Перед сдачей анализа крови выпивать 100-150 мл чистой воды.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за рекомендации,все приняли к сведению
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, усиленные физические нагрузки, гормональная перестройка, недостаточное потребление жидкости могут способствовать повышению к верхним границам тромбоцитов и гемоглобина.
Это не болезнь крови,а компенсаторная реакция.
Можно получить заключение от гематолога что болезни крови у девочки нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ! к гематологу мы тоже ходили в прошлом году,поталогии не выявлено.Но в этом году нас в диспансере опять разворачивают и заставляют пересдавать кровь заново
Гематолог, Терапевт
Лучше сразу к гематологу, так как кровь может сильно не измениться и это не патология.
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо