Повышены тромбоциты

Дочке 16 лет занимается профессионально лёгкой атлетикой,в общем анализе крови повышены тромбоциты 447 и гемоглобин 157,в допуске к соревнованиям отказывают,но и рекомендации никакие не дают.В чем может быть причина и что делать?

42 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у подростка данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 51%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Сергеевна, большое вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Сергеевна, может стоит пропить курс витаминов группы в ?

Ирина, со стороны данных результатов нет никаких показаний для этого. А вот исключить латентный дефицит железа на фоне нагрузок не будет лишним: сдать кровь на ферритин, КНТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо

Ирина, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно нормам уровень тромбоцитов 150-450 не зависит от пола и возраста, расы
Уровень гемоглобина так же в пределах нормы.
Тромбоцитов может быть незначительным у спортсменов ввиду активации красного ростка из за физической нагрузки.
Кроме того увеличение эритроцитов, гемоглобина,тромбоцитов выше нормы может быть при использовании препаратов стимулирующих выработку эритроцитов и тромбоцитов. И при использовании препаратов эритропоэтина. У профессиональных спортсменов эти препараты используют в качестве допинга.
Вам отказывают незаконно.
Необходимо увеличить объем жидкости 40 мл/кг в сутки. Перед сдачей анализа крови выпивать 100-150 мл чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое за рекомендации,все приняли к сведению

Принятый ответ

Здравствуйте, усиленные физические нагрузки, гормональная перестройка, недостаточное потребление жидкости могут способствовать повышению к верхним границам тромбоцитов и гемоглобина.
Это не болезнь крови,а компенсаторная реакция.
Можно получить заключение от гематолога что болезни крови у девочки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо ! к гематологу мы тоже ходили в прошлом году,поталогии не выявлено.Но в этом году нас в диспансере опять разворачивают и заставляют пересдавать кровь заново

Лучше сразу к гематологу, так как кровь может сильно не измениться и это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, огромное спасибо