Расшифровка узи сосудов головы и шеи

Здравствуйте! Ребенок 5 лет, беспокоит рвота на нервной почве (перед походом в сад почти всегда рвет, если в сад не идет все нормально) такая ситуация во втором саду, воспитатели очень хорошие, грызет ногти, разговаривает нормально, но иногда есть впечатление, что не совсем понимает. Не хочет стричься, не одевается, на занятиях в саду занимается не охотно. По пмпк ставили ОВЗ. Обращались к неврологу был назначен сонопакс 1/4, тенотен и эдас. Сначала давала сонопакс, потом прочитала, что его нельзя давать без ээг, давать перестала. Сегодня сделали ээг и узи сосудов. На прием в среду к неврологу. Ээг пока не готово. Помогите разобраться с узи и что вообще ожидать от того, что там написано.

ВЭБ Цитомегаловирус Аденоиды
5 лет

Здравствуйте.
Сосуды анатомически извиты, отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника, что может указывать на последствия перенесенной травмы шейного отдела позвоночника. Артерии спазмированы, кровоток асимметричный( одно полушарие головного мозга кровоснабжается лучше, чем второе).
Венозный отток затруднен, что косвенно указывает на повышение внутричерепного давления. Изменения есть и над ними надо работать.
Если по ЭЭГ все будет хорошо, то потребуется сосудистое лечение( например,циннаризин) , массаж шейно-воротниковой зоны.

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста а травма это может быть родовая или приобретенная? Или так нельзя сказать? Ребенок рожден посредством КС.

Вероятнее всего, травма является последствием неудобного положения внутриутробно, обвития пуповиной или травмой при КС.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Сегодня забрали ээг, взгляните пожалуйста есть что нибудь серьезное? К неврологу собираемся завтра.

Принятый ответ

По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии.
Патологической эпиактивности нет.
Все-таки имеет смысл полноценно пролечиться( сосудистая терапия).

Здравствуйте, по узи ничего критичного, анатомические и возрастные особенности, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. по возможности можно в детском саду начать занятия с психологом.