Консультация педиатра /

Пониженная температура после инфекции — вопрос №1866382

Ребенку 8 лет, 3 недели назад переболели кишечной инфекцией, увеличенная поджелудочная на фоне инфекции, про лечились, сидели на диете. Сейчас уже 2 недели ребенок ест нормально, но не набирает вес и пониженная температура 36-36.2. Скажите, что делать, чтобы восстановить температуру?
Прочитала про элькар или может витамины какие то
Анализы прикладываю

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это нормальная температура тела. После болезни наблюдается астено-вегетативный синдром, рекомендую полноценное питание, питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки, ежедневные прогулки по погоде, крепкий сон. Витаминно-минеральный комплекс Доппельгерц-киндер или Алфавит-Школьник. По анализам возрастная норма, в кале крахмал небольшое количество, клинически не значимо, видимо перед анализом кушали сдобную выпечку или кисель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Выпечку пока не даю, может еще не восстановился кишечник. Бывает после еды, воздух выходит. Нужно ли еще пить пробиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, пробиотики можно, рекомендую Примадофилус детский.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а можно ли кефир на ночь давать? Или он наоборот для кишечника не очень на ночь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и нужно, на ночь кисломолочные продукты полезно очень, хорошо помогают работе кишечника и в санаториях желудочно-кишечного направления и раньше и сейчас обязательно перед сном дают кефир или ряженку или молоко
Клиент
Михаил Николаевич, а какой лучше давать 1% или 2,5%?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На ночь лучше с небольшим процентом жирности 1%, а утром или днём можно и 2,5%.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а то что вес не набирает не критично? Рост 131, вес 26.4
До болезни был 27,5-27,8
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не страшно, пройдет астенический синдром после инфекции и начнет набирать, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Просто уже почти месяц прошел и никак не восстановится температура
Надеюсь, витамины помогут
Скажите, сколько длится астено сидром?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от одного до 3 месяцев может длится этот синдром, зависит от тяжести заболевания, поливитамины должны помочь
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Температура уже лучше, вчера была 36.6, сегодня 36.2
Иногда пукает по 3 раза, иногда воздух выходит. Пропили бифиформ 10 дней и тримедат 14 дней. Нужно ли еще пить тримедат и какие то пробиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бифиформ продолжить еще на 10-12 дней.
Педиатр
Добрый вечер , температура тела нормальная , переживать не стоит , в копрограмме повышен крахмал некритично, говорит о том , что в рационе преобладают молочные продукты , выпечка , картофель . Витамин Д в профилактической дозе 1000 ме на месяц , и комплексные витамины пиковит , витрум, аэрация, полноценный сон
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, после еды выпускает воздух, может не восстановился кишечник, нужно ли пробиотики?
Педиатр
Конечно , если раньше такого за ребёнком не наблюдали . Подавайте нормобакт л или примидофилус бифидум 10-14 дней