Пониженная температура после инфекции

Ребенку 8 лет, 3 недели назад переболели кишечной инфекцией, увеличенная поджелудочная на фоне инфекции, про лечились, сидели на диете. Сейчас уже 2 недели ребенок ест нормально, но не набирает вес и пониженная температура 36-36.2. Скажите, что делать, чтобы восстановить температуру? Прочитала про элькар или может витамины какие то Анализы прикладываю

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная температура тела. После болезни наблюдается астено-вегетативный синдром, рекомендую полноценное питание, питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки, ежедневные прогулки по погоде, крепкий сон. Витаминно-минеральный комплекс Доппельгерц-киндер или Алфавит-Школьник. По анализам возрастная норма, в кале крахмал небольшое количество, клинически не значимо, видимо перед анализом кушали сдобную выпечку или кисель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Выпечку пока не даю, может еще не восстановился кишечник. Бывает после еды, воздух выходит. Нужно ли еще пить пробиотики?

Да, пробиотики можно, рекомендую Примадофилус детский.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, а можно ли кефир на ночь давать? Или он наоборот для кишечника не очень на ночь

можно и нужно, на ночь кисломолочные продукты полезно очень, хорошо помогают работе кишечника и в санаториях желудочно-кишечного направления и раньше и сейчас обязательно перед сном дают кефир или ряженку или молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, а какой лучше давать 1% или 2,5%?

На ночь лучше с небольшим процентом жирности 1%, а утром или днём можно и 2,5%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, а то что вес не набирает не критично? Рост 131, вес 26.4
До болезни был 27,5-27,8

не страшно, пройдет астенический синдром после инфекции и начнет набирать, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо
Просто уже почти месяц прошел и никак не восстановится температура
Надеюсь, витамины помогут
Скажите, сколько длится астено сидром?

от одного до 3 месяцев может длится этот синдром, зависит от тяжести заболевания, поливитамины должны помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо
Температура уже лучше, вчера была 36.6, сегодня 36.2
Иногда пукает по 3 раза, иногда воздух выходит. Пропили бифиформ 10 дней и тримедат 14 дней. Нужно ли еще пить тримедат и какие то пробиотики?

Бифиформ продолжить еще на 10-12 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер , температура тела нормальная , переживать не стоит , в копрограмме повышен крахмал некритично, говорит о том , что в рационе преобладают молочные продукты , выпечка , картофель . Витамин Д в профилактической дозе 1000 ме на месяц , и комплексные витамины пиковит , витрум, аэрация, полноценный сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо, после еды выпускает воздух, может не восстановился кишечник, нужно ли пробиотики?

Конечно , если раньше такого за ребёнком не наблюдали . Подавайте нормобакт л или примидофилус бифидум 10-14 дней