Температура у ребенка 35.8-36.1

Добрый день! Последние 2 дня ребенок вечером сидел с прохладными руками, меняла температуру 35.8-36.1 в этих диапазонах колеблется. Иногда говорит замерзла, залезает полежать под одеяло. Больше ничего не беспокоит. Гуляет по 2 часа, бегает, ни на что не жалуется. Ест хорошо. Скажите, что это может быть? Усталость? Или что? Ребенку 9,5 лет, все анализы сдавали в конце ноября, все в норме, и оак и гормоны и биохимия и всякие витамины д, железо и тд Давала месяц поливитамины.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда ребенок последний раз болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, в декабре
Тогда переболели и сдали потом все анализы
Причем на прошлой неделе ей все время было тепло, ходила дома в шортах, руки были горячие

Если жалоб у ребенка никаких нет, нет признаков орви, то переживать не стоит,

У детей могут происходить измерения терморегуляционной системы и это нормально, в норме температура может быть от 35,5

Важно соблюдать водный режим 40 мл на кг в сутки

Только такая температура и холодные руки о патологии не говорят, если нет жалоб

Но в случае, если ребенка будет периодически морозить на фоне отсутствия симптомов орви, рекомендуется сдать свежий общий анализ крови и Ферритин для исключения железодефицита.

Принятый ответ

Добрый день!
Такая температура не является патологией.
Но рекомендую консультацию невролога.
Температуру измеряете каким градусником? Ртутным или электронным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, к неврологу итак ходим, там все в норме, но лечим тики. Измеряю электронным. Но я даже не по градуснику ориентируюсь, а то что руки прохладные. То горячие, то прохладные

Такое может быть, так работает парасимпатика у ребёнка, к тому же есть нарушения в виде тиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, т.е. я не переживаю?

Да, переживать не нужно!

Принятый ответ

Добрый день!

Если в доме или на улице прохладно, это может вызывать ощущение холода, и у ребенка может быть холодная кожа (если он не утеплен).

Усталость после активных игр и занятий может также приводить к пониженной температуре тела. Если ребенок много гуляет и активно двигается, это является нормальной реакцией организма.

В редких случаях, холодные руки и пониженная температура могут указывать на проблемы с кровообращением, но это маловероятно, если ребенок активен и хорошо питается, нет никаких жалоб.

Иногда дети могут выражать свои эмоциональные состояния через физическую реакцию, такую как ощущение холода.

Если такие симптомы продолжаются, рекомендуется понаблюдать за ребенком и при необходимости повторить анализ крови (общий анализ и ферритин) для исключения железодефицитных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если такая температура держится и больше никаких жалоб нет. Не переживайте все хорошо. Так работает нервная система. Сначала жарко, потом холодно.
Если же жто будет беспокоить. Рекомендую сдать оак+ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура в норме может быть от 35,5.
Чаще всего так проявляется нестабильность вегетативной нервной системы.
Коррекции не требуется, только следить за режимом.