Консультация эндокринолога /

Скачет ттг — вопрос №1866426

С 2017 года гипотериоз и аит. Принимаю лтироксин 75.всегда ттг был на фоне приёма в пределах нормы. С сентября 2023г начал скакать. В сентябре был 4,8 ,в декабре 2,4,теперь 5,18. Подскажите,что делать.почему

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотериоз, аит,гепатоз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вес не менялся в последнее время? Производителя препаратов не меняли? Есть ли заболевания жкт?
Препарат пьете по правилам : за 30 -40 минут до завтрака, запивая только водой, не принимая совместно с другими препаратами?

На ттг могут влиять дефицитные состояния: проверьте оак , ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30). Если снижены значения, то нужно восполнить, проконтролировать затем ттг через 2 месяца.
Клиент
Александра Александровна, принимаю строго за час до еды. Препарат не меняла. Проблемы с жкт есть-гепатоз. В 21 году снизила вес с 74 до 67. Держала в этом пределе полтора года,а потом опять набрала
Клиент
Александра Александровна, витамин д раз в год проверяю,был 29,подняла до 67.пью по 2000 МЕ. Общий анализ прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
На счет витамина Д - все верно делаете.
Посмотрела, в оак нет анемии.
Гепатоз не повлияет на усвоение тироксина.
На данный момент поднимите дозу до 88 мкг и проконтролируйте на этом фоне ттг через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причин может быть несколько:
-нарушение правил приема - строго за 30-40 минут до еды и других препаратов, без пропусков.
-изменение веса
-дефицит железа (увеличивает потребность в тироксине
-прогрессирование аутоиммунного процесса в железе.

Можно увеличить дозировку до 88 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Также сдать кровь на ферритин.
Клиент
Наталия Владимировна, принимаю строго за час до еды. Прикрепили оак. Ферритин повышен ,был 150,после ковида в 22г был 242. Больше не сдавала. А как увеличить до 88? Делить 50 на 4 части?
Клиент
Наталия Владимировна, ат-тпо был изначально в 2017 году,когда обнаружился гипотериоз 1200. Сейчас 740.пью витамин д на постоянной основе 2000. Был 29,сейчас 67. Курсами селен,омегу
Эндокринолог, Сомнолог
Все верно принимаете. просто аутоиммунный процесс прогрессирует.
Чтобы получить 88 мкг можно принимать через день 75/100 мг. или 4 дня в неделю по 100 мкг. 3 дня в неделю по 75 мкг.
Либо к 75 мкг прибавить половинку от 25 мкг. как удобнее, так и принимайте.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, а может быть причина в том,что сейчас занялась протезировпнием зубов, установили коронки из циркония и имплант
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, причина не в этом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Скачки могут быть связаны с массой тела,эмоциональным фоном,правильностью принятия.
Коррегировать все равно не надо.
Это норма в вашем возрасте
И посмотрите ещё ферритин,витамин Д
Тоже влияют на статус железы.
В анализах наследственное повышение холестерина.
Сделайте узи брахиоцефальных артерий.
Видимо нужно начинать терапию статинами
Клиент
Елена Борисовна, ферритин повышен был 150,после ковида в 22г- 242. Сейчас не передавала. Витамин д с 29 подняла до 67,принимая по 5000 сначала потом по 2000Ме. Курсами пью селен,омега. В 21 году снизила вес на 10 кг. Держала 1,5 года,потом сорвалась и опять резко набрала
Терапевт, Эндокринолог
Продолжайте 2000МЕ витамина Д в постоянном режиме.
Ттг сдавайте раз в полгода
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а что указывает на именно наследственнле повышение холестерина
Клиент
Елена Борисовна, узи сосудов делала в 18 году. Скандал прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
В 2018 году атеросклероз уже был.
Это 5 лет назад.
Сделайте узи сейчас.Для наглядности
Столь высокие цифры холестерина в 99% генетические.
Никакими внутренними проблемами или «наесть» такой холестерин невозможно
Однозначные показания к статинам.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, причин много, и в том числе нарушение обмена веществ. У вас нарушение липидный. ЛПНП норма до 3.0. Несмотря на незначительное повышение печеночных ферментов, вам нужен приём статинов. Обязательно пройти узи сосудов шеи.
Клиент
Дарья Вячеславовна, узи сосудов делала в 18 году,скан прикрепила
Врач УЗД, Эндокринолог
В 2018 году уже были изменения в виде стеноза( сужения) , а сейчас при таком холестерина что там неизвестно. Нужно сделать свежее узи сосудов шеи. И начинайте приём статинов, хотя бы в минимальной пока дозировке ( арорис 10 мг)+ омега 1000 мг 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Дарья Вячеславовна, принимаю омега Garlson elite omega-3, EPA 800,DHA-600. Её тоже по 1 капсуле 3 раза в день?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если принимаете омега, то дополнительно ещё принимать не стоит
Врач УЗД, Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте.
На уровень ТТГ играет достаточно много факторов - стрессовые факторы, недостаток запасов железа в организме, ранее перенесённые инфекции, может просто уже прогрессировать аутоиммунный тиреоидит.

На данный момент принимайте тиркосин в дозе 88 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте какой на данный момент уровень ферритина. Он должен быть выше 45.

Клиент
Елена Валерьевна, и до скольки ? После ковида в 22г.был 240. Потом 170.
Эндокринолог
По уровню ферритина нужно смотреть максимальные значения лабораторий. Во все лабораториях свои нормативы, просто оптимально желательно держать в пределах 60 - 80. Когда ферритин слишком высокий, это тоже не очень хорошо, в таком случае совместно с терапевтом пациенты ищут воспалительный процесс, в этом случае он выступает как воспалительный маркер. Сейчас в любом случае, вам нужно сдать свежий анализ на ферритин, потому за это время всё могло поменяться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг может повышаться при дефиците железа сдайте кровь на ферритин, если гормон принимать не правильно, принимайте натощак за минимум 30 минут до завтрака, не стоит принимать вместе с другими препаратами.
Повышайте дозу до 88 и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар Равилович, благодарю
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы