Консультация эндокринолога /

Нужно ли увеличивать дозу эутирокса? — вопрос №1732651

Добрый вечер! У меня гипотериоз, принимаб эутирокс 88мг. 21 ноября сдала анализ ттг- 2,2, сегодня 5 декабря сдавала еще раз анализ крови в том числе и ттк, показал норма 4,270. Но он вырос с 2,2. Вопрос нужно ли увеличить дозу эутирокса, скажите пожалуйста!

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне приема тироксина лучше иметь оптимальный ТТГ , не на верхней/нижней границе референса. Поэтому целесообразно увеличить до 100мкг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, испытала стресс на этом фоне обострился остеохондроз шейного отдела, пью бетасерк и фенибут, завтра к нейрохирургу. Может из за этого подняться?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не нужно менять дозу.
Через полгода сдадите ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Не нужно изменять дозу. ТТГ может изменяться от чего угодно... Буквально 2 недели назад он был отличный. Не торопитесь. Может вы просто устали за это время или приболели, или стресс. Пропейте селен 100 мкг после завтрака 2 мсяца. И еще раз пересдайте ТТГ, Т4св, Т3св.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, да я испытала огромный стресс, на этом фоне остеохондроз шейного отдела обострился, пью бетасерк и фенибут, завтра к нейрохирургу, может из за этого тоже приподнялся?
Эндокринолог
Конечно.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо вам огромное!!!!
Эндокринолог
Пожалуйста)
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличивать дозу не нужно, продолжайте в дозе 88 Мкг, утром строго натощак за 40 мин до еды и лекарств, старайтесь не пропускать приемы, контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат принимаете правильно? Натощак за минимум 30 минут до завтрака? Ещё что то принимали утром вместе с эутироксом?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, да принимаю даже за час
Клиент
Ленар Равилович, принимаю лекарства но не ранее чем через 2 часа после приема эутирокса
Эндокринолог
Потребность в препарате может зависить от веса, если прибавили то ттг растёт
Клиент
Ленар Равилович, вес в норме, обострился остеохондроз, плюс нервы. Пью бетасерк и фенибут, завтра к нейрохирургу на прием, может из за этого?
Эндокринолог
Если принимать вместе с эутироксом то ттг может повысится
пока продолжайте принимать так же и через 2 месяца повторите ттг