Гипотериоз на фоне АИТ - подбор дозы л-тироксина

Добрый день! У меня хронический АИТ несколько лет. Сдаю гормоны для контроля. Всё было в норме. В августе 2022 ТТГ был 6, ферритин 18. В марте 2023 повысился ТТГ до 11.96, ферритин - 20. Витамин д тоже был низкий. Назначили принимать л-тироксин по 50 мкг. Мальтофер два раз в день по таблетке. Витамин 2000 ед. После двух месяцев приема л-тироксина, в апреле сдала анализы - ТТГ 4.75. По рекомендации врача дозу приема оставила 50 мкг. Через два месяца сдала анализы: ТТГ - 5,23 Ферритин - 30 Витамин D - 41. Подскажите пожалуйста какую дозу л-тироксина принимать?

АИТ, гипотериоз
41 год

Здравствуйте,можете начать приём 75 мкг эутирокса/д тироксина,контроль ттг через два месяца. Продолжить приём препаратов железа, желательно двухвалентного железа с кофакторами длительно с перерывами в дни менструации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно тироксин повысить до 62,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака (50мкг +½от 25мкг) контроль ттг через 8 недель

Узи щж обязательно пройти

Железо продолжить принимать. Желательно выявить причину низкого запаса железа (обильные менструации,гастрит)

Витамин Д хороший уровень, достаточно принимать поддерживающую дозировку 2000ме ежедневно с последующим контролем через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Если мальтофер принимали раньше, чем через 4 часа после тироксина, то на этом фоне ТТг может быть повышен. если нет, тогда увеличивайте дозу до 62 мкг или половинку от 125 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Слишком долго усваивается у вас железо, поменяйте мальтофер на ферретаб по 1 капс в день вечером еще 2 месяца.

Здравствуйте. Вы можете оставить дозу 50 мкг. Но добавьте в помощь щитовидной железе: Селен 100 мкг просле завтрака 2 месяца, Цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц, Л-тирозин 500 мг 2 раза в день 3 месяца.
И соблюдение режима крайне важно! Полноценный сон.

Принятый ответ

Добрый день.
Доза 50 мала.
Пейте 75 мкг.
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный.
Мальтофер продолжить по таблетке два раза месяц.Далее сдать ферритин.
Витамин Д продолжать 2000МЕ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала принимать дозу 75 мкг строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лс. Через 2 месяца анализ на ТТГ пересдать.
Ферритин должен быть не менее 45 . Поэтому мальтофер продолжить прием в течение 1 месяца
Вит Д у вас в норме. Можно продолжить прием поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно ( 6 мес)