Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения в правом подреберье — вопрос №1866543

Здравствуйте! С правой стороны в ребрах постоянно неприятные ощущения, когда сижу как будто распирает. Когда лежу на правом боку как будто ребро об кожу трется. Анализы норма, узи тоже. Что может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипатоз

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, характер и интенсивность боли как то меняется от вашего вдоха-выдоха? Усиливаются на вдохе, например.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, нет. Вообще не связана с дыханием. В обычном положении как нитка тянет. А вот сижу распирает. Когда лежу иногда пульсирует. Вот как будто ребро мешает

Фтизиатр, Хирург
То есть характер ощущений меняется от положения тела? Бывает какая то позиция, что эти ощущения проходят и ничего не беспокоит? Или хотя бы становятся заметно меньше.
Клиент
Василий Андреевич, ну в течении дня не постоянно болит. Иногда кольнет.
Фтизиатр, Хирург
У вас сидячая работа, малоподвижный образ жизни?
Фтизиатр, Хирург
Вы принимали какие-то обезболивающие, вам помогало облегчить симптомы?
Клиент
Василий Андреевич, я сейчас в декрете
Клиент
Василий Андреевич, иногда могу но шпу выпить. Затихает.
Фтизиатр, Хирург
Образование в печени у вас давно, как я понял? В описании - без отрицательной динамики, т.е. вы уже делали до этого УЗИ?
Клиент
Василий Андреевич, первый раз диагностировали в марте.
Клиент
Василий Андреевич, это гемангиома. МРТ гелали
Фтизиатр, Хирург
Если такие образования прилежат к капсуле печени, то могут давать неприятные ощущения, но если верить описанию, то оно ближе к воротам печени, что не должно давать неприятные ощущения. Я вам рекомендую посетить невропатолога. Нужно при очном объективном осмотре исключить банальную межреберную невралгию, очень характерная симптоматика. Для облегчения симптомов, если не кормите грудью, можно попробовать принять Нимесулид. Если будет заметное облегчение, ещё больше аргументов в пользу невралгии.
Клиент
Василий Андреевич, однократно?
Фтизиатр, Хирург
Пропальпировать, пощупать надо вас. Возможно есть особенно болевые точки, в месте выхода межреберных нервов.
Фтизиатр, Хирург
Попробуйте принимать его несколько дней, есть форма в порошке, которую разводить с водой.
Клиент
Василий Андреевич, невралгия может давать расписания?
Фтизиатр, Хирург
Распирания? Сложно понять ваши ощущения, порой словами описать это невозможно. Межреберная невралгия может давать самую разнообразную симптоматику. Меня больше наталкивает на эти мысли, то что вы сказали, как периодически может кольнуть в ребре.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, изучила всю Вашу историю и результаты обследований.
Подскажите тошнота, изжога, горечь во рту? Что то есть? .
Какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, иногда бывает тошнота, изжога. Стул регулярный. Были проблемы в виде запоров, сейчас стараюсь следить. Так же бывает неоформленный, но не диарея. Иногда бывает плотный, что приводит к небольшим анальным трещинам. Ранее был вообще ужас.
Гастроэнтеролог
Данные симптомы (которые описали в вопросе) могут соответствовать также проблемами с кишечником ( печёночный изгиб толстой кишки)
Может быть Вы замечали изменение болей в зависимости от акта дефекации или характера стула? Есть ли вздутие ?
По поводу тошноты и изжога, когда последний раз делали ЭГДС?
Клиент
Марина Константиновна, делала эгдс и колоно в октябре. Результаты прикреплю. После туалета иногда легче становится. В январе лечила хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Чем лечили хеликобактер?
Клиент
Марина Константиновна, висмут, эманера, клацид, Флемоксин салютаб, Максилак
Гастроэнтеролог
Рекомендую для дообследования дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин
Сейчас можно начать прием необутин 300 мг по 1т 2 раза в день 1 мес
Баксет форте по 1 к 1 раз в день 14 д
При запорах мукофальк по 1 пак 2 раза в день
Клиент
Марина Константиновна, кальпроктеин тоже сдавала в марте. Результат 39 был. А от чего эти препараты? Какая может быть причина этих ощущений?
Гастроэнтеролог
Причина может быть, что локально раздевается кишечник и вызывает такие ощущения
Тримебутин восстанавливает моторику
Баксет для восстановления флоры
Мукофальк концентрат клетчатки для размягчения стула
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую посетить невропатолога с целью исключения остеохондроза пояснично - грудного отдела позвоночника. Выполнить один их подтверждающих тестов на хеликобактерную инфекцию - анализ кала на антиген к хеликобатеру или С13 уреазный дыхательный тест. После получения результатов теста- решать вопрос о целесообразности лечения хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Курс лечения хелика пройден. Через 3 нед сдавать заключительный тест
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую дообследоваться и дождаться результатов теста на Нр.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, судя по моим жалабом и обследованию может ли быть что нибудь опасное?
Гастроэнтеролог
Я все-таки думаю, что это больше похоже на неврологическую патологию - возможно, по типу межреберной невралгии на фоне остеохондроза.