Второй скрининг.

Здравствуйте. Срок .20.5. была на втором скрининге. Узисту не понравилось сердце малыша. Диагноза нет. Через две недели контроль. Но я все равно переживаю . Скажите ,что это может быть за диагноз ? Насколько все серьезно и есть ли действительно вероятность,что все придет в норму ?

30 лет
10 Января ·Просмотров: 64·Снежана

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , на сегодняшний день доктор не смог достоверно оценить орган . Иногда такое бывает при определённом положении малыша, поэтому рекомендуется пересмотр на аппарате экспертного класса в динамике.
Плацента тоже еще может подняться.

Здравствуйте, Снежана! Скорее всего доктор,что то не смог посмотреть, из за положения малыша,поэтому назначен контроль, не переживайте, каких то изменений в развитие сердца не описано. Так же по узи описана низкая плацентация, в таких случаях рекомедуется половой и физический покой. Плацента может мигрировать до 28 недель, есть вероятность,что она поднимется.

Здравствуйте! Посмотрела протокол всего 2 скрининга, пока действительно нет повода для особого беспокойства. Вероятно, доктор перестраховывается, хочет чтобы малыш немного подрос и структуры можно было получше рассмотреть. Ничего страшного не выявлено и пороком сердца это не назовешь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снежана, по представленным данным нет признаков тяжёлого порока. Анатомия сердца в целом сохранена, четыре камеры сформированы, кровоток по основным сосудам прослеживается. УЗИст отметил лишь особенности расположения аорты и желудочков, которые могут выглядеть «подозрительно» из-за положения малыша. Поэтому вам и назначили контроль: важно переснять сердце в более удачной проекции. Чаще всего такие находки к порокам не относятся и на повторном УЗИ обычно всё выглядит нормально. Поэтому нет оснований думать о каком-то определённом диагнозе. Дождитесь контрольного исследования, оно даст точную картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое,за развернутый ответ ♥️

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам скрининга все хорошо, малыш развивается благополучно , пороков развития не обнаружено. Вероятнее всего малыш был расположен не совсем удобно в связи с чем было назначено контрольное узи.
Плацента в норме мигрирует до 34-36 недель беременности, ничего страшного в этом нет, рекомендуется половой и физический покой и контроль узи в динамике.