Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, низкий ферритин — вопрос №1665588

Здравствуйте. Помогите разобраться в результатах анализов крови.
Ферритин 10,33мкг/л, норма лаборатории 10-120
ЖСС - 69,5
Железо сыворотки 6,8, норма лаборатории 9,0-30,4;
Витамин D 25-OH - 11,3 нг/мл;
Холестерин общий 5,8 ммоль/л.

Общий анализ крови:

Гемоглобин 112 г/л;
Средний объем эритроцитов 76;
Среднее содержание Hb в эритроците 23,1
Средняя концентрация Hb в эритроците 304
Распределение эритроцитов по объему 16,1
Тромбоциты 439
Средний объем тромбоцитов 11,4
Тромбокрит 0,50
Скрины анализов прилагаю.
Вижу, что есть дефицит железа и витамина Д. А с остальными показателями что?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, здравствуйте!
По анализу железодефицитная анемия.
Сдавали анализ на какой день цикла? сразу после менструации?
Понижены ферритин сывороточное железо, витД, повышен немного холестерин.
Какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте. Анализ сдавала в последние дни цикла, примерно 21 день. Рост 168, вес 60 кг.

Терапевт
Юлия, менструации обильные? более 3 дней?
это нужно знать, чтобы понять причину анемии.
Проблем с пищеварением нет? боли в животе, изжога, отрыжка? тромбоциты впервые повышены?
Клиент
Светлана Витальевна, не очень обильные, 4 дня. Проблем с пищеварением кажется нет.
Терапевт
Юлия, а мясо кушаете регулярно? геморроя нет?
Хотелось бы понять причину анемии.
Ковидом не болели?
Первое, Вам нужно наладить рацион.
Красное мясо 2 раза в неделю, в остальное время можно куру, индейку. Субпродукты( печень говяжья, куриная ).
Зелень в рацион. Ягоды( облепиха, вишня, смородина). Больше витамина С в натуральном виде.

Второе, прием препаратов железа.
Например, сорбифер по 1 таб утром месяц. Или ферретаб 1 таб в день , месяц. Контроль общей крови , ферретина через месяц.
Продолжить железо до ферритина не менее 25.
Вит Д можно повысить аквадетрим
по 4-5 кап утром до еды месяц.
Разносите прием вит Д и железа по времени.
Клиент
Светлана Витальевна, мясо ем, геморроя нет) спасибо за рекомендации!))
Терапевт
Добрый день
По результатам анализов есть признаки нарушения питьевого режима.
Витамин Д : Аквадетрим по 5000 ме ( 10 капель) утром, до еды 1 месяц, затем по 2000 ме утром в течение 2-3 месяцев
Феритин: в норме 30,в идеале равен массе тела:ферум лек 100мг по 1*3 в день+ совместно аскорбиновая кислота 50мг в течение 2-3 месяц, затем контроль показателей крови
По хс: повышение не критично, рекомендую снизить употребление жирной пищи.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Феррум Лек нет в аптеках, его можно заменить Сорбифером?
Терапевт
Смотрите. Вы раньше принимали сорбифер?
Клиент
Евгения Сергеевна, во время беременности 9 лет назад принимала.
Терапевт
Если вы его переносили хорошо- то можно, дозировка та же.
Если тяжело переносится, то можно ферум лек 50мг/мл по 2 мл в/м 5-7 уколов через день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах присутствует легкая железодефицитная анемия, отклонения эритроцитарных и тромбоцитарных индексов по ее причине.
Также есть дефицит витамина Д и гиперхолестеринемия.
Из рекомендаций пройти курс лечения препаратами железа, например Тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течении 3 месяцев, с последующим контролем ОАК и ферритин, для восполнения дефицита витамина Д принимайте Аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, далее в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки до конца осенне-зимнего периода.
Холестерин сдайте по фракциям (лпвп, лпнп, тг), нужно понимать за счет какой его повышение.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, диапазон тромбоцитов в норме от 150 до 450 вы укладываетесь в норму.
- анемия легкой степени дефицит железа, показаны препараты железа рекомендую принимать- Тотемма 2 ампуле в день н/ ночь не менее 3 месяцев.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С).

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 7000 ед утром после еды в течение 2 х месяцев далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед.
- повышен общий холестерин рекомендую дополнительно сдать липидный профиль ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ) , при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, принимаете омега 3 аминокислоты.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ферритин – должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А остальные показатели тянет за собой анемия.
Маленький обьем эритроцита и вторично увеличивается количество тромбоцитов
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь и фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д