Расшифровка общего анализа крови

Добрый день. по общему анализу крови: Средний объем эритроцитов (MCV)- 80.1- Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) - 357+ о чем это может говорить?

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такие отклонения могут быть если есть дефицит витамина В12, В9, или признаки недостатка питьевого режима.

Анна, добрый день
Изменения эритроцитарных индексов говорят о дефиците витамина В12, ферритина, фолиевой кислоты.
Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут, Сдайте кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту.
При выявлении их недостатка- восполнение дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день. ферритин у меня низкий сам по себе,пью солгар

Вот на это и указывают эритроцитарные индексы)
Хелатное железо от солгар ( железа бисглицинат) хороший препарат, только принимать подольше его, потому что там 25 мг железа всего в составе. до 2-3 месяцев даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Сафия Ринатовна, от него хотя бы побочек нет никаких, уже месяца два пью. ферритин был вообще по показателям 5, потом поднялся до 24(месяц назад было), сейчас видимо все равно еще низкий, буду продолжать пить, спасибо!

Принятый ответ

Я согласна с вами. Он хорошо идет людям с проблемами по ЖКТ, у кого гастрит, непереносимость других препаратов железа: тошнота, запоры.
У железа от Солгар нет таких побочек???

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Чай, сок, суп не считается – это не вода, это еда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные изменения могут говорить о латентном дефиците железа (при нормальном гемоглобине), дефиците витаминов В12 и В9, для уточнения и подбора препаратов для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте железо солгар 25 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.