Консультация дерматолога /

Зудящие прыщи по телу + дисгидроз на пальцах рук — вопрос №1866708

Здравствуйте. Уже 2 месяца борюсь с двумя проблемами:
1. Дисгидроз на пальцах рук.
2. Мелкие одиночные или групповые прыщики с желтоватым содержимым в центре. Люто зудят. Если не расчесать могут пройти за день-два без следа, могут держаться дольше. Расчесав остается уплотнение или корочка желтоватая. Чешутся очень сильно причем и сами и область вокруг. Локализованы прыщики в основном на плечах выше локтя (в областях трицепса) и до подмышки, а так же на боках, особенно часто бывают на уровне почек спереди и сзади. Редко бывают на предплечьях, тыльной стороне ладони, около пупка и на ногах в районе ниже икр и над коленом. Но чаще и больше всего поражаются плечи и бока.
Началось все с нескольких похожих прыщей на области костяшки среднего пальца на тыльной стороне ладони. Они зудели, выделялась сукровица, набухли, потом стали сливаться, мокнуть выделяя обильно желтую жидкость, частично подсыхали и по новой. Мазал цинковой пастой, Фукорцином, но все мокло и пару недель не заживало. Пошел к дерматологу, он назначил белогент+цинк, супрастин и стрептоцид растворимый мазь. Через пару дней все начало заживать и проходить. Но затем через несколько дней начали появляться первые пузырьки (дисгидроз) на пальцах рук и ног, а еще через пару дней начали появляться прыщи, причем их было максимально много.
Лечусь у дерматолога, но без значимых улучшений, все направлено на борьбу со следствием, но не причинами. Пил Лоратадин, супрастин, левоцитиризин, белогент+цинк, Фукорцином мазался - без толку. На стероидную мазь реакция раздражающая началась (жжение). Сейчас назначили уколы кальция и супрастина и опять стероидную геоксизоновую мазь+цинк. Пока не делаю из этого ничего. По крови повышены rbc эритроциты - 5.12, mchv сред. конц. гемогл. в эр - 436, lym процент лимфоцитов - 44.4, mid процент моноц., эозиноф. палач. нейтроф. - 9.5. Понижены - hct гематокрит - 34.8, mcv сред. объём эритр. - 67.8. Врач сказал - "нормально“.
Пью сорбипол с янтарной к-той, стараюсь придерживаться диеты.
Дисгидроз на пальцах заживает по-немногу и не так беспокоит как постоянно зудящие прыщи по телу. Еще бывает, когда прыщей в каких-нибудь местах собирается много на фоне зуда сразу большого количества областей бывает ощущение, что горят уши, кожа ног в районе колен или икр, или появляется ощущение зуда по всему телу.
Куда податься? Что проверить, как лечить. Антигистаминные зуд не убирают от слова совсем. Мази немного помогают, но пройдет тут, завтра вылезел там. Надоело уже. В инете конкретики нет, все что угодно может быть причиной. С чего начать копать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!

Это проявления фолликулита и экземы.
Носит хронический рецидивирующий характер, часто связь со стрессом, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению. Гель Циновит для душа ежедневно.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Для кожи рук крем ф99 полужирный несколько раз в день до полного разрешения.
Крем Фуцикорт 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Пои стрессе, добавить Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вам с проявления экземы
Следует начать с выявления причины, а она может быть хоть на что: стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика,лекарственные препараты, продукты питания, животные, гельминты и т.д.
Сдайте кровь на IgE, кровь а/т к гельминтозам
Аллергопробы
По лечению: антигистаминные 3 поколения ( эриус, блогир-3)
Нуружно крем неотанин 2 р в день
Мазь комфодерм 2 р в день