Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бесплодие! — вопрос №1866818

Добрый день, уважаемые врачи.
Ситуация такая- Не могу забеременеть на протяжении 1,5 лет.
В женской консультации в проблему не вникали, сказали собирать доки на ЭКО.
На данный момент стою в очереди в ОТТО. Но все же хотелось бы разобраться с проблемой, в чем она?! И возможно у меня есть шанс забеременеть самостоятельно.
Мне 34 года, мужу 37.
Беременности никогда не было (предохранялись)
Половые акты без предохранения с июля 2022 года.
Трубы проходимы.
Спермограмма хорошая.
Цикл регулярный, средний 24 дня. Менструация 5 дней.
Анализы на 3 д.ц. (январь 2024)
ЛГ - 3,7 мме/мл
ФСГ - 8,97 мме/мл
Пролактин - 31.04 мкг/л (660,4 мкме/мл)
Эстрадиол - 78 пг/мл

Анализы на 7 д.ц. ( 1 февраля 2024)
DHEA-S - 3.54 мг/л (354 мкг/дл)
Эстрадиол - 103 пг/мл
Кортизол - 16,9 мкг/дл
Тестостерон - 2,36 нмоль/л
Тестостерон свободный - 6 пг/мл
Андростендион -11.28 нмоль/л
SHGB - 90,4 нмоль/л

Щитовидка (результаты сенятбрь 2023)
ТТГ- 1,04 мкме/мл
АТ к ТГ -0,5 мед/мл
Антитела к тиреоидной пероксидазе - 0,4 мед/мл
Паратиреоидный гормон - 27,9 пг/мл
Т4 свободный - 16,78 пмоль/л
17-гидроксипргестерон - 2.53 нмоль/л

АМГ - 3,03 нг/мл
Также сдавала анализ на Мутацию гена CYP21A2 - мутация не выявлена.
Болезней, операций по гинекологии не было.
Но были фолликулярные кисты пару раз, сами проходили.
Противозачаточные никогда не принимала.
Была операция на молочную железу (фиброаденома), на данный момент в обеих молочных железах имеются мелкие кисты.
Есть ощущение ановуляции. Ничего не чувствую, цервикальной слизи нет.
Прошу взглянуть на мои анализы уважаемые врачи и по возможности дайте мне рекомендации. Заранее благодарю.
С уважением Светлана П.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте обратиться к репродуктологу. По анализам всё в порядке не понятна причина, возможно, действительно ановуляторные циклы. Репродуетолог необязательно предложит сразу ЭКО, возможно сначала попробуйте стимуляцию овуляции, но это необходимо под контролем врача по определённой схеме с отслеживанием по УЗИ овуляции. На данный момент до обращения самостоятельно с помощью мочевых тестов отслеживайте овуляцию.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Светлана!
По анализам диагноз бесплодия не поставить. Вам нужно обратиться к грамотному репродуктологу для дообследования. Иногда бывает, что нужно пересдать спермограмму в хорошей клинике. Точно не стоит сдавать в частной лаборатории. Могу посоветовать клинику Генезис в СПб.
Ваш вопрос нужно решать на очном осмотре