Консультация гематолога /

Ферритин и железо — вопрос №1866838

Добрый день. Ферритин 11, железо 11.37. имею хроническое заболевание: Эссенциальная тромбоцитемия. Имеются доброкачественные узлы на Щитовидной железе, фиброаденомы в груди.
анализы: в9- 18.82
в12-683.18
ттг-1, 512
аст 24.8
гемоглобин 115

Из симптомов ничего не беспокоит особо, кроме постоянной усталости и желания спать. При этом режим сна налажен нормально, питание 85% чистое
Есть много анализов на разные показатели, если что прикреплю или сообщу

Возраст: 25

Хронические болезни: В описании

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Опираясь на приведенные вами показатели, у Вас есть анемия легкой степени тяжести.Это требует приема железосодержащих препаратов.Это могут быть препараты двухвалентного железа(тотема,сорбифер дурулес,фенюльс)Они лучше усваиваются,соответственно эффект наступает быстрее,НО у них более выражены побочные реакции.
Или же препараты трехвалентного железа.Переносятся лучше,но усваиваются хуже,эффект от лечения наступает дольше (феррум лек,мальтофер)
Клиент
Александра Сергеевна, в чем проявляется побочный эффект ??

Гематолог
Здравствуйте Дарья, какой уровень тромбоцитов сейчас у вас?

У вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер, феррумлек) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл)о приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария Игоревна, 588 тромбоциты сейчас. Даааа очень часто в месячные сгустки бывают. Это от чего ??? Требует наблюдения ???
Обычно месячнве дней 5 и первый день самые обильные
Гематолог
В этом причина развития железодефицитной анемии, если нет проблем по гинекологии то ничего с этим делать не надо, это ваша особенность
Уровень тромбоцитов некритичный, также тромбоциты еще могут увеличиваться на фоне железодефицита
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, по гинекологии: сдавала мазки, делаю узи, прохожу осмотр- нареканий вроде бы не было)
Буду восполнять железо и ферритин, надеюсь тромбоциты упадут??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эссенциальная тромбоцитемия чем подтверждена? Получаете ли вы препараты по данному заболеванию? Стоите на учёте у гематолога?
По сниженному ферритину можно рассмотреть прием тардиферон 80 мг 2 раза в день или аналоги на 6 и более недель с контролем ферритина.
В питании усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Железо принимать вне еды, запивать яблочным соком.
Лечение проводить под наблюдением терапевта или гематолога, так как могут понадобиться дополнительные диагностические обследования по железодефициту.
Раз в год осмотр гинеколога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мутация Гена жак2, наблюдаюсь у гематолога, пью каждый вечер тромбо асс
Гематолог, Терапевт
Если на выполнялась трепанобиопсия, в плане нужно выполнить на предмет развития фиброза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пункция костного мозга ? Была, доброкачественное все
Гематолог, Терапевт
Трепанобиопсия. Не Стернальная пункция.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я вложила фото. Посмотрите пожалуйста это не то да
Гематолог, Терапевт
Именно он, все хорошо по нему.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам??