Консультация онколога /

Многокамерная киста с кровотоком мж — вопрос №1866863

Здравствуйте. Некоторые время назад уже обращалась сюда по этому же вопросу после прохождения УЗИ в поликлинике. Нахожусь под наблюдением онкологов-маммологов несколько лет. Осложненная многокамерная киста мж. Из жалоб боль в подмышке (л/у спокойные), набухшая, болючая грудь во вторую фазу цикла. Выделений из сосков нет.
На последнем УЗИ появился кровоток. Узист из поликлиники на 5-7 день цикла намерила весь кластер кист 1,2 см, что на 8 мл меньше, чем было ранее. Врач по УЗИ в онко диспансере во второй половине цикла после овуляции (грудь опухшая, болела) измерил 1,9см. И вроде все врачи меня успокоили, мол это просто кисты, но надо ещё раз взять таб (таб брали несколько лет назад). После последнего УЗИ в диспансере (прикладываю) прихожу на таб, а мне вместо нее взяли трепан биопсию. Я в шоке, вроде ещё вчера говорили про минимальный риск, а сегодня делают толстоигольчатую. Морально была к этому не готова, уже настроилась, что ничего серьезного. А сейчас нахожусь просто в ужасе. Хочу понимать к чему готовиться. Спасибо
Оба УЗИ приложила

Возраст: 37

Хронические болезни: Вит, гипЕртиреоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Действительно риск злокачественного процесса минимален, не переживайте.
Что касается трепан-биопсии, то она гораздо информативнее и при наличии солидного компонента лучше делать трепан- биопсию. И провеление трепан-биопсии , а не ТАБ вовсе не говорит о том, что риск злокачественности возрос. Поэтому не переживайте и спокойно дождитесь результатов гистологии.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, спасибо большое за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, по вашему опыту, бывают ли доброкачественные образования, в том числе кисты как у меня с кровотоком? Или всё-таки - это серьезное подозрение на онко процесс (появление кровотока)? Я советовалась по поводу удаления с 5ю врачами онкологами, в том числе из Герцена. 4 из 5 год назад сказали только наблюдать. Я виню себя, что не послушала того одного, который сказал, что киста может в перспективе переродиться. В Герцена так же сказали, наблюдайте(
У меня есть снимки УЗИ из поликлиники аппарат ge vivid e90. Могу приложить, если это нужно

Онколог, Маммолог
Да, конечно и доброкачественные образования бывают с кровотоком, это не говорит, что у Вас процесс злокачественный.
Не надо себя винить, у Вас нет данных, что есть что-то плохое. Риск минимален, не переживайте.
Снимки не нужны, они не дадут дополнительной информации.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, большое спасибо за ваши ответы и за поддержку) Я сейчас принимаю индинол форто, в районе трёх недель. Стоит ли прекратить прием до результатов биопсии? Ещё раз спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Скажите пожалуйста, на какую дату назначена биопсия? Кто назначал индинол? И какие ещё препараты принимаете?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, биопсия была взята 31.01. Результаты должны быть 8.02. Индинол назначал онколог некоторое время назад, до того, как узнали что в кисте есть кровоток
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, принимаю ещё пропицил для щитовидной железы и аевит
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Данные препараты можно принимать, на результаты биопсии это не повлияет.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С обследованиями ознакомился.
В Вашем случае, при имеющихся измениях в левой молочной железе намного информативнее провести трепано-биопсию. Чтобы наиболее точно определить какой природы являются эти изменения и не пропустить онкологию.
Цитология довольно часто дает неинформативный результат.
Да, действительно трепано-биопсия более болезненный метод диагностики, но для организма он никакого вреда не несет.
Поэтому учитывая, что трепано-биопсию уже провели, необходимо дождаться результатов гистологии. Об плохом думать однозначно не стоит.
Как придут результаты гистологии заключение прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
Пока что не накручивайте себя.
Хорошо что взяли трепан - этот анализ достаточно информативен
Ждём результатов, если там все хорошо, то продолжаем наблюдение у онколога.
Конечно, если нет - вас дальше сориентируют
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При наличие солидного компонента целесообразно выполнять трепан биопсию так как при данном исследование берется столбик тканей где можно изучить все клетки, этот метод гораздо информативнее чем таб.
Сейчас необходимо дождаться результатов гистологического исследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет ничего плохого в том, что вам выполнили трепан-биопсию, а не ТАБ!
Я не вижу никаких подозрений на что-то нехорошее по УЗИ
Спокойно дождитесь результата гистологии
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Согласна с тем, что трепан биопсия наиболее информативный метод исследования.
Рекомендую дождаться результат гистологии. Больше шансов, что образование доброкачественное.
Онколог
Здравствуйте

При сложных кистах с солидным компонентом, как описано в 1м прикреплённом протоколе, всегда делают ТАБ содержимого +кор биопсию солидного компонента. Конечно Вас должны были об этом предупредить, взять ИДС нdlа проведение процедуры. На данном этапе надо дождаться результат биопсии и пройти консультацию в онкодиспансере по месту жительства с учётом категории birads4.