Кисты в груди

Здравствуйте ! Посмотрите , пожалуйста, мои протоколы узи. В октябре назначили пить индинол форто, пропила месяц, стал желудок болеть. Я перестала подумала из-за него. Сегодня решила сходить на узи, так как в левой груди какие то покалывания. А я паникер. Сейчас сделали узи и врач сказала, что ничего страшного нет. Кисты мелкие единичные. У меня вопрос почему могут быть покалывания и почему в октябре были сложные кисты, а сейчас она их не увидела. Но это другая врач. И аппарат лучше чем предыдущий. Первое фото протокола это октябрь, втрое и третье это сейчас сделала

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сложность кист в предыдущем исследовании обусловлена наличием перегородок. Многокамерная киста образуется путём слияния нескольких мелких кист. Некоторые диагносты рассматривают это как конгломерат мелких кист, некоторые как многокамерность. Клинического значения это не имеет.
Покалывание в молочных железах возникает при расширении млечных протоков. Рекомендую вам выполнить анализ крови на пролактин на 2-3 день менструального цикла, накануне физический и половой покой, кровь сдаётся натощак, не ранее, чем через три часа после пробуждения. Парестезии в молочной железе, кистообразование в ней же, дуктэктазии - действие повышенного уровня этого гормона.
Лечение можете продолжить или отменить в случае выраженного дискомфорта

Наталья Александровна, а вот по фото видно это сложная киста?

Эхограмму описывать неграмотно. Нужна хотя бы видео-петля. Оценить картину можно только в моменте проведения узи. Гиперэхогенный компонент на фото может оказаться папилломой, просветом сосуда, взвесью, чем угодно

Наталья Александровна, покалывание может в одной только груди быть из-за пролактина? Оно бывает если на руку обопрусь или при движении рукой. И это не всегда, а ближе к середине цикла, несколько дней и проходит потом .

Наталья Александровна, понятно. По описанию узи значит она описывает простые кисты? Могут они просто рядом располагаться? Это вообще опасно?
И чем еще можно заменить индинол ?

Масталгия никогда не иррадиирует и не зависит от движения. Эти жалобы характерно для корешкового синдрома, вызванного остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Да, пролактин способен давать односторонние боли. С одной стороны железистый компонент представлен более выраженно, он и реагирует на дисгормональные изменения

Наталья Александровна, вот я тоже на остеохондроз думала, он есть. Не знала, что он может в грудь именно отдавать. На ощупь грудь не больно.

Около 50% всех масталгий вызваны вертеброгенной причиной. Это нельзя снять со счетов

Наталья Александровна, это что значит?

Боль из-за позвоночника

Наталья Александровна, поняла

Наталья Александровна, описание узи не опасное? Я переживаю очень. Извините, что столько вопросов.

Нет, совершенно.
Это не имеет отношения к онкопатологии

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи это операторо зависимый метод здесь все зависит от насмотрености врача и аппарата. По узи мелкие кисты которые не требуют лечения. Такие кисты могут как появляются так и самостоятельно регрессировать. По поводу покалывания вам необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла с предварительной подготовкой. Далее по результатам анализа.

Рустам Гамирович, а это может только в одной груди быть из-за пролактина? Покалывание в области соска, и бывает когда на руку опираюсь или при движении рукой

Да односторонние боли могут быть. Учитывая то что вы пишите связано с рукой тогда нужно также исключать остеохондроз. Для этого необходимо пройти очную консультация невролога. Так как боли в молочных железах также могут быть вследствие корешкового синдрома остеохондроза.

Рустам Гамирович, то что по узи это не опасно? Я переживаю очень

Не переживайте. По узи ничего опасного нет.

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.
Кисты, которые описаны у Вас не могут вызывать такие ощущения!!
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Владислав, скажите, пожалуйста, по узи есть что то опасное?

нет, ничего опасного - только небольшие кисты

Владислав, вместо индол можно что то другое?

не Индол - это БАД
Именно Индинол форто

Владислав, индинол форто я пила месяц, болеть желудок стал с него почему то

тогда лучше вообще ничего не принимать
все другие препараты - это БАДы
Ваши кисты мелкие - их можно не лечить, это не опасно

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев.

Вера Вячеславовна, спасибо ☺️

Пожалуйста!)