Димексид при гв

Здравствуйте! Кормлю грудью 13 месяцев. Беспокоил лактостаз, после него сделала узи. По результатам узи выявили сложную кисту с пристеночным компонентом. После осмотра маммолог заключил, что киста воспалена, а пристеночный компонент в ней может оказаться нехорошей штукой. Назначил компрессы на грудь из димексида (1:4) дважды в день на 14 дней. Что я кормлю и лактацию завершать не планирую доктору сказала. Уже дома выяснила, что димексид противопоказан в период лактации. Хотя на сайте ЕЛактация указан низкий риск для гв и ребенка. Подскажите, пожалуйста, есть ли воспаление и является ли этот пристеночный компонент потенциально опасным для меня? Если лечение необходимо можно ли применять димексид или лучше использовать более безопасную альтернативу? Спасибо!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ не описан кровоток в пристеночный компоненте, а именно это ключевой момент в определении тактики.

На данный момент никаких манипуляций не требуется. Провести УЗИ МЖ через 3 месяца, указать диагносту зону интереса, прицельно рассмотреть данную кисту. Если пристеночный компонент будет с кровотоком, то выполнить ТАБ кисты. Если не будет кровотока, то ничего не делать.

Относительно димексида: не используется в период ГВ. Замените его на безопасный НПВП, например гель долгит дважды в сутки 5-7 дней местно. Кормить в обычном режиме по требованию без сцеживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. правильно ли я понимаю, что наличие кровотока в кисте определяет ее способность переходить в рак? И может есть смысл повторить узи раньше 3-х месяцев? И нужно ли мне снимать воспаление? Есть ли оно вообще?

Если нет боли в настоящее время, воспаления нет, соответственно оснований для терапии тоже.

Наличие кровотока в пристеночном компоненте определяет его характер. Если нет кровотока, то это взвесь или стенка самой кисты, совершенно не опасно. Если кровоток есть, то нужно исключать ВПП, но речь о РМЖ также не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, т. е. воспаление всегда=боли? И на воспаление не может указывать например, что «стенки и контур у кисты неправильные и вообще такими не должны быть, значит воспаление»
Связана ли впп с впч? И есть ли опасность перерождения в рак?

ВПП не связана с ВПЧ.
Риски малигнизации у папилломы есть , но у вас пока не диагностирована папиллома. И, думаю, этого не будет, у кормящих бывают кисты с включениями.
Стенки и контур кисты у кормящей могут быть любыми, это ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, скажите можно ли с уверенностью судить о том, что нет воспаления по узи и по тому что ничего не беспокоит(за исключением того что пару дней назад ребенок укусил сосок, и теперь есть небольшие ранки, покрывшиеся корочкой)? Просто на всякий случай лекарство же не применяют. И не нужно ли повторное узи раньше?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования киста с пристеночным компонентом без кровоснабжения с большей вероятностью является доброкачественным процессом. В данной ситуации рекомендуется контроль узи исследования через 3 месяца. Если будет рост или появится кровоток то с целью морфологической верификации выполняется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. Продолжайте кормить в прежнем режиме. Вместо димексида используйте долгит или траумель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Лечение в моем случае необходимо? Воспаление есть?

Есть боль, покраснение? Если этого нет то лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ киста с пристеночным компонентом без кровоснабжения, вероятно, является доброкачественным процессом. В такой ситуации рекомендуется провести контрольное УЗИ через три месяца. Если будет наблюдаться рост образования или появление кровотока, потребуется провести трепан-биопсию для морфологической верификации. Вместо димексида можно использовать безопасный НПВС, например крем Долгит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пристеночный компонент в кисте не имеет кровотока, что говорит о доброкачественности кисты. При отсутствии жалоб на болезненность молочной железы, местное повышение температуры показаний к Димексиду нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, пристеночный компонент без наличия кровотока не является потенциально опасным, не стоит волноваться, в такой ситуации нужна наблюдательная тактика, контроль узи молочных желёз через три – шесть месяцев. Димексид использовать не стоит, лучше рассмотреть применение НПВС гелей, к примеру, диклофенак.