Консультация гастроэнтеролога /

Запор, смесь — вопрос №1866917

Здравствуйте, до года нам все говорили что у нас аллергия на белок коровьего молока, пили смесь нутрилрн пепти аллергия, все было хорошо. Где то в 1,4 начали давать молочку. Все нормально, сажали анализы, аллергии вообще ни на что не показало. Щас ребенку 1,8 месяц назад перевела на кисломолочную смесь, последние 1,5 недели ребенок очень тяжело какает и ступ по началу как пластелин. Может это быть из за смеси? Убрала днём ещё бутылочку, так он начал пить меньше воды, выпивает где то 300-500 миллилитров. Раньше пил больше. Что делать и что это может быть. Иногда на теле высыпания, грешу на сладкое

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, нужно увеличить количество потребляемой жидкости .. помимо воды давать соки, компоты, чаи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, он что то чай последнее время даже днём не пьет. Раньше постоянно просил его, теперь не хочет пить. Смесь оставлять или менять?

Педиатр, Инфекционист
Смесь тут ни при чем, можно оставить. Она наоборот, кисломолочная, должна слабить
Пюре фруктовое ест ребенок? Не даёте с черносливом, с курагой?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, пюре давно не кушает.
Педиатр, Инфекционист
А вообще фрукты, овощи? Расскажите примерно что кушает , что пьет и в каких количествах в течение дня
Хирург
Здравствуйте! Необходимо нормализовать питьевой режим - объем чистой воды в день= вес в кг*30 мл. Кисломолочные смесь не могла привести к запору, скорее всего причина в недостатке жидкости.
Давайте кисломолочные продукты: Биолакт-, творожок, пюре с черносливом, яблоком, грушей. Если даёте суп- пюре, каши - делайте их полужидкими.
Здоровья малышу!