Консультация гастроэнтеролога /

После эрадикации HP продолжает болеть желулок — вопрос №1866962

Здравствуйте ! В начале лета прошлого года начались проблемы с ЖКТ- вздутие, тяжесть в эпигастрии,отрыжка воздухом.В поликлинике назначили анализы,по результатам все хорошо,кроме АЛТ и АСТ.В итоге ХГС,сразу начал лечение.Во время терапии месяц пропил домперидон и 3 месяца фамотидин.В начале октября закончил лечение,результат по ХГС отрицательный состояние было в принципе хорошим,но в конце октября все вернулось- вздутие,отрыжка,жжение в эпигастрии.ПРошел обследование, ФГДС с биопсией,УЗИ и кучу анализов.По рекомендации врача месяц пил нексиум,ганатон,ребагит,особых изменений не почувствовал.Месяц ничего не принимал, но добавилась изжога,но продеожался,сдал кал на HP,результат положительный.Прошел зрадикацию-рабепрозол,де-нол,амоксициллин,макмирор,энтерол.Во время эрадикации все симптомы исчезли,побочек не было,но как только закончил,буквально на следующий день все опять-вздутие,отрыжка,тупая ноющая боль,стул раз в день ,но понос,что делать дальше,подскажите ,пожалуйста!!!!

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический Гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Игорь Константинович .
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Прикрепил

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, изучила всю вашу историю и результаты обследований.
1. По ФГДС у вас помимо воспаления желудка также есть воспаление пищевода из за заброса желудочного содержимого
2. Лечение хеликобактер не было в полном объеме . С амоксициллином используется кларитромицин, в вашем случае схема была другая
3. У вас повышени фекальный кальпротектин, учитывая приём антибиотиков необходимо сдать кал на клостридии А и В, дыхательный тест на сибр
4. Т.к есть недостаточность кардии, заброс желудочного содержимого в пищевод, терапия может продолжаться Длительное время, возможно пожизненно под контролем гастроэнтеролога( отрыжка)
5. Скажите есть протокол УЗИ ОБП?
6.когда Вы завершили прием антибиотиков?
7. Сколько раз в день жидкий стул? Есть ли в нем непереваренная пища?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! УЗИ загрузил, приём антибиотиков закончил в понедельник, со среды понос каждый день, но однократно, непереваренная пища вроде присутствует
Гастроэнтеролог
Рекомендую Вам дообследование как я написала выше
Сейчас можно начать прием Энтерол по 2 к 2 раза в день 10 д
Эрмиталь 10 тыс ед по 1 к 3 раза в день 14 дней
Тримебутин 200 мг по 1 к 3 раза в день 14 дней
Нольпаза 40 мг по 1к утром натощак 16 недель
Итомед(ганатон) 50 мг по 1т 3 раза в день 8 недель
Гастроэнтеролог
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Клиент
Марина Константиновна, знтерол я пил вместе с терапией и сейчас продолжаю, пить дальше ещё 2 недели? Есть нексиум, вместо нольпазы можно? И как проверить СИБР, если буду пить ИПП?
Гастроэнтеролог
Ипп на дыхательный тест на сибр не влияет, нексиум 40 мг только, с энтерола тогда перейдём на баксет форте по 1 к 2 раза в день 7 дней
Клиент
Марина Константиновна, если СИБР подтвердить я, какая схема лечения и будет ли она сочетаться с тем, что Вы мне назначили?

Гастроэнтеролог
Если сибр есть то добавьте альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, да все можно сочетать
Обязательно проверьте кал на клостридии А и В
Клиент
Марина Константиновна, ещё один вопрос?в декабре делал анализ на скрытую кровь-результат гемоглобин обнаружен, а комплекс не обнаружен-что это значит? В январе делал копрограмма, в ней скрытая кровь тоже не обнаружена
Гастроэнтеролог
А есть этот анализ ? Можете прикрепить?
Клиент
Марина Константиновна, так я все прикрепил
Гастроэнтеролог
Комплекс показывает проблемы с тонким кишечником,если комплекс и гемоглобин то толстый
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы не связаны с хеликобатер .
Такое симптомы характерны для сибр- синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Так же по анализам у вас повышен кальпротектин , это тоже указывает на проблемы в кишечнике .
Стул какой у вас ?
Клиент
Екатерина Андреевна, дрброе утро! До эрадикации стул в принципе был каждый день, но по разному, то нормально, то приходится долго сидеть, раз-два в месяц по непонятным причинам понос, но однократно, копрограмма была сделана до эрадикации. Сейчас четвёртый день после окончания эрадикации и все три дня понос, но однократно
Клиент
Екатерина Андреевна, а эти антибиотики, что я пил, как то влияют на СИБР, или нужно пить АЛЬФАНОРМИКС?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики, которые вы принимали воздействуют на микрофлору, но они и патогенные бактерии и хорошие убирают . Поэтому сейчас нужно пропить максилак по 1 капс в день 14 дней .
Соблюдать диету foodmap.

Если на фоне медикаментов будет сохраняться диарея , то рекомендую для начала сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в , которые может вызывать антибиоткоассоциированную диарею , если у вас будет все в порядке и результат отрицательный , то да , нужно будет пропить альфанормикс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а сейчас что делать? Со вторника антибиотики закончил пить, появилась постоянная тупая ноющая боль по всему животу без определённой локализации,вздутие, отрыжка, пью баксет форте, третий день необутин регард, улучшений после его приёма нет никаких, стул раз в день, но понос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдать анализы .
Тримедат замените на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней и максилак .